Как найти и воспитать талантливых культработников?

новости курган

В финале трека «Культура» конкурса «Лидеры России» за победу боролись 106 организаторов из 33 регионов страны

Как выявить самые инициативные кадры в сфере культуры, искусства и образования? Только талантливые, энергичные, творческие организаторы смогут воплотить в жизнь цели и задачи национального проекта «Культура». Найти и поддержать перспективных управленцев помогает трек «Культура» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Куратор трека – министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Финал трека «Культура» недавно состоялся в Санкт-Петербурге: за победу боролись 106 управленцев в области культуры из 33 российских регионов. В общей сложности на участие в конкурсных испытаниях трека подали заявки 6700 человек со всей страны. Возраст конкурсантов – до 55 лет, обязательным было наличие высшего образования и как минимум двухлетнего управленческого опыта. На очное контрольное тестирование пригласили 167 человек из 40 регионов.

40% финалистов – женщины. Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров назвал «Культуру» самым женским треком «Лидеров России», подчеркнув, что с каждым годом руководящие должности в стране занимает всё большее количество активных и целеустремленных женщин.

Среди финалистов преобладали участники в возрасте от 31 года до 35 лет. Самому молодому – москвичу Никите Семенову – 23 года.

В числе вышедших в финал участников трека «Культура» – 30 руководителей среднего звена, 24 руководителя высшего звена, 15 глав организаций. 31 финалист – обладатель двух и более высших образований, 12 – кандидаты наук, один из финалистов имеет степень MBA (мастер делового администрирования, квалификационная степень магистра в управлении).

Конкурс в любом случае станет для всех его участников бесценным ресурсом для дальнейшего развития, независимо от того, начнут ли они активно продвигаться по карьерной лестнице, или продолжат трудиться на благо отечественной культуры на своем рабочем месте, отметил на торжественном открытии финала начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Общение с авторитетными, опытными и знающими наставниками даст конкурсантам заряд энергии для профессионального и творческого роста.

Наиболее отличившиеся участники трека смогут поработать с наставником из числа крупнейших специалистов России в сфере культуры, им предложат занять должности в Министерстве культуры РФ, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях. Финалистам предоставят сертификаты на прохождение образовательных программ и стажировок в ведущих вузах и научных организациях отрасли культуры. Победители – 14 человек от 23 до 46 лет из четырех регионов России (Архангельская область, Орловская область, Москва, Санкт-Петербург) – смогут участвовать в крупнейших международных культурных форумах и выставках, стажироваться в центральном аппарате Министерства культуры РФ и подведомственных ему учреждениях.

Все участники конкурсных испытаний трека «Культура» – люди, беззаветно любящие свое дело, отдающие развитию российской культурной среды все силы и время. Без таких профессионалов непредставим национальный проект «Культура», активно реализующийся и в Курганской области. В его структуру входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Главная задача нацпроекта – сделать культуру доступной для населения не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов.

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году в Курганской области капитально отремонтированы две школы искусств (Каргапольская и Лебяжьевская). Семь образовательных организаций (шесть школ искусств и Курганский областной колледж культуры) получили новые музыкальные инструменты, учебную литературу, современное оборудование. До конца этого года в рамках нацпроекта «Культура» в Курганской области для образовательных организаций приобретут в общей сложности около 250 различных музыкальных инструментов и около 800 предметов вспомогательного оборудования, более 1100 экземпляров учебной и методической литературы.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» в Курганскую область поступило восемь автоклубов, оснащенных современным световым и звуковым оборудованием. Эти передвижные центры активно задействованы в организации концертов на открытых площадках. Автоклубы помогают проводить полноценные праздничные мероприятия для жителей отдаленных районов Зауралья, где нет стационарных учреждений культуры.

Благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» открыт виртуальный концертный зал в Шумихинской школе искусств. Сегодня в России действует более трехсот подобных залов, оборудованных самыми современными техническими средствами. Жители Шумихи теперь могут, не покидая родной город, присутствовать на концертах лучших российских солистов и творческих коллективов.

В рамках национального проекта «Культура» 40 ребят из Курганской области посетили исторические места столицы нашей Родины. Участники экскурсионного туристического маршрута – учащиеся образовательных организаций Зауралья в возрасте от 13 до 17 лет, интересующиеся отечественной историей и культурой. Поездка стала наградой за успехи ребят в учебе, искусстве и спорте. Вторая подобная делегация – 40 зауральских школьников – побывала в этом году в Республике Бурятия на озере Байкал. Насыщенный экскурсионный маршрут «Легенды Байкала» входит в число 14-ти реализуемых по нацпроекту культурно-просветительских программ для школьников 10-17 лет из 85 регионов страны. И, наконец, в рамках нацпроекта «Культура» 36 ребят из Курганской области осмотрели достопримечательности Санкт-Петербурга.

Федеральный проект «Творческие люди», входящий в нацпроект «Культура», предусматривает обучение по программе переподготовки творческих и управленческих кадров в сфере культуры. На базе ведущих творческих вузов страны и Российской государственной библиотеки создано 18 центров образования и повышения квалификации. В 2021 году 285 зауральских специалистов в области культуры прошли обучение в десяти из этих центров. Возможно, в будущем именно они примут участие в очередном сезоне трека «Культура» конкурса «Лидеры России» и принесут победу своему региону.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *