В Курганской области 40 точек общепита оштрафовали за расчет покупателей в обход кассы

Курган новости

Нарушения выявлены в 60% проверенных налоговиками заведений

В 2021 году специалисты налоговых органов Курганской области проверили 65 предпринимателей, оказывающих услуги в сфере общественного питания. В результате в 40 таких точках выявили нарушения законодательства о контрольно-кассовой дисциплине, рассказали в пресс-службе УФНС России по Курганской области.

— К сожалению, особенности оказания услуг в сфере общественного питания и сложившаяся ментальность потребителей привели к тому, что расчеты зачастую проводятся без применения контрольно-кассовой техники либо субъекты бизнеса применяют её с нарушениями, — отметила Наталья Записочная, начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области.

Расчеты в обход кассы приводят к тому, что бюджет недополучает налоговые поступления, подчеркнули в региональном управлении ФНС. Нарушителей выявляют на основе анализа данных налоговых органов, а также по жалобам и заявлениям граждан.

С начала 2021 года в рамках проекта «Общественное питание» специалисты налоговой службы оштрафовали нарушителей из сферы общепита Курганской области в общей сложности на 133 тысячи рублей. 70% от этой суммы уже удалось взыскать.

За нарушение законодательства о применении ККТ должностным лицам по статье 14.5 КоАП РФ грозит штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей. Юридические лица рискуют быть оштрафованными в размере от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. Для злостных нарушителей контрольно-кассовой дисциплины предусмотрены более жесткие меры наказания, в том числе дисквалификация и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *