В нескольких населенных пунктах ХМАО ввели полный локдаун для непривитых

новости курган

Выйти из дома они смогут только по нескольким веским поводам, предварительно отметившись в специальном мобильном приложении

Накануне губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова подписала новый перечень ограничений для не привитых от COVID-19 жителей региона. В нескольких населенных пунктах округа объявлен жесткий локдаун для этой категории граждан, указано в постановлении, опубликованном «Российской газетой».

Так, с 22 ноября по 5 декабря режим полной самоизоляции должны соблюдать жители городских округов Нефтеюганск, Нягань, Урай, Кондинского муниципального района (с. Леуши, пгт. Луговой, пгт. Междуреченский, пгт. Мортка, п. Мулымья), которые не поставили прививки от новой коронавирусной инфекции либо не могут это подтвердить соответствующими документами или наличием QR-кода.

В ближайшие две недели этим людям можно выходить из дома только для обращения за медицинской помощью, оказания помощи родственникам старше 60 лет или страдающим хроническими заболеваниями, на работу, в аптеку, продуктовый магазин. Также они могут выгуливать животных на расстоянии не более 100 метров от дома, гулять на свежем воздухе, соблюдая социальную дистанцию в 1,5 метра, выбрасывать мусор в ближайший контейнер. Перед выходом из дома граждане должны сообщить об этом с помощью информационной системы «Цифровое уведомление».

Система «Цифровое уведомление» при оформлении заявки на выход из дома также указывает рекомендуемое время пребывания вне дома. Так, на вынос мусора жителям Югры дается 30 минут, прогулку с животным – 1 час, визит в магазин, аптеку, МФЦ и некоторые другие точки – 2 часа. Максимальное время дается на то, чтобы заняться охотой или рыбалкой – 48 часов. На дачу можно выйти на 4 часа, а на похороны – на 5 часов.

Заместитель главы регионального управления Роспотребнадзора в ХМАО Инна Кудрявцева сообщила ТАСС, что введение новых жестких ограничений связано с высоким уровнем заболеваемости в указанных населенных пунктах.

Ханты-Мансийский автономный округ стал первым регионом страны, который ввел обязательный режим самоизоляции для не привитых от COVID-19 граждан.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *