«Зауралье» завершило первый круг чемпионата ВХЛ шестым поражением подряд

Дальнейшие потери очков чреваты скатыванием в группу аутсайдеров

«Зауралье» потерпело шестое поражение подряд. Особенно огорчают четыре кряду домашних проигрыша после двух гостевых. Можно, конечно, отметить, что три поражения в Кургане хозяевам нанесли лучшие в данный момент команды ВХЛ — «Химик», «Динамо» и «СКА-Нева».

Все эти матчи завершились с разницей в одну шайбу в пользу гостей, а два из них — и вовсе в серии буллитов. То есть, судя по результатам 2:3 Б, 1:2 Б и 2:3 соответственно, курганский коллектив дал грандам ВХЛ бой. И, наверное, прав главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин в том, что он не собирается упрекать своих подопечных. Последние старались как могли, просто слишком уж велика разница в классе между ними и воскресенцами и петербуржцами. Но ведь очки-то все равно потеряны. А стартовый проигрыш в этой домашней серии одному из аутсайдеров, ХК «Рязань», 4:8, уж извините, ни в какие ворота не лезет. Во всяком случае, курганские ворота в тот вечер превратились в решето, а обычно надежная наша оборона — в проходной двор. В итоге мы скатились во вторую половину турнирной таблицы и оказались на грани вылета из зоны плей-офф.

Раньше, когда «Зауралье» входило в группу лидеров ВХЛ, Михаил Звягин на пресс-конференциях неоднократно заявлял, что его беспокоят ошибки защитников, хотя команда тогда пропускала максимум две шайбы в матчах, что в хоккее считается нормой. Вместе с тем специалист подчеркивал, что соперники прощали эти промахи, а в последующих встречах курганских хоккеистов могут и не пожалеть. Он как в воду глядел: даже в противостоянии с, мягко говоря, не самой сильной «Рязанью» этих ошибок было предостаточно. Особенно во втором периоде, когда курганский коллектив пропустил целых пять шайб. Трудно сказать, что подействовало на игроков — недооценка соперника, не лучшее физическое состояние после тяжелого гостевого вояжа, отличный ли настрой гостей…

Как бы то ни было, первый бросок по воротам Евгения Ярославлева рязанцы нанесли уже на шестой секунде, а счет они открыли на пятой минуте. И хотя в этом игровом отрезке голов больше не было, наступательный пыл приезжих спортсменов не угас. Создавалось впечатление, что соперников на площадке было вдвое больше. Все их звенья практически равны по силам. Иногда они играли даже в три тройки. А главной ударной силой «Рязани» стал защитник Денис Толпегин. Как легендарный Бобби Орр, он катился от своих ворот к чужим, обыгрывая всех зауральцев, и либо забивал сам, либо раздавал своим партнерам точые передачи. Это деморализовало хозяев, и они попросту расклеились. Попытки тренеров внести в игру перелом тасованием звеньев лишь сократили разрыв в счете, но не спасли команду от крупного поражения.

Следующим «могильщиком» хозяев стал воскресенский «Химик». Казалось, после «рязанского кошмара» определенные выводы будут сделаны и наши хоккеисты станут внимательнее играть в обороне. Но уже в первом периоде из-за грубых ошибок защитников хозяев подмосковные спортсмены несколько раз выкатывались на опасные и убойные позиции. Один из таких выпадов гостей завершился метким броском. Голы во втором периоде Станислава Калашникова и Семена Афонасьевского, реализовавших численное большин­ство и выведших «Зауралье» вперед, как ни странно, внесли в ряды «Химика» самоуспокоенность. Воскресенцы перешли на игру в среднем темпе. А потом они, так же не спеша, стали работать первым номером. Но не бурно и безудержно, а с постоянной сменой мест и изящными пасами. И выяснилось, что курганцы — даже несмотря на средний темп — не успевают уследить за хитросплетениями атак соперников. В итоге гости забросили вторую шайбу, а после безголевых третьего периода и овертайма преуспели в буллитах.

Невыразительной была игра «Зауралья» и с петербургским «Динамо». Сначала хозяева попросту увязли в защите «бело-голубых», создав мало моментов и не показав в атаке ничего примечательного. Стало быть, против хитроумного и грамотного в защите оппонента действовать нашим ребятам куда труднее, нежели в сражениях с середняками и аутсайдерами. А после первого перерыва курганцы перешли к своим воротам и начали лихорадочно отбиваться. Подавляющее преимущество гостей в этой встрече как нельзя лучше подтверждает соотношение бросков по воротам — 50:26 — в пользу «Динамо». И если бы не Ярославлев, пропустивший за 65 минут лишь однажды, и Афонасьевский, вновь разыгравший лишнего, быть на курганском льду повторению «рязанской трагедии». А буллиты, в которых на старте сезона «Зауралье» не знало себе равных, сейчас становятся для команды серьезной проблемой. Ощущение такое, что из курганцев реализовать выход один на один способен только Тимур Шингареев.

«СКА-Неве», за которую выступают бывшие хоккеисты сборной России, зауральцы в самом деле дали бой. Хотя армейцам вроде бы ничто не должно было грозить неприятностями — уж больно мощный у них состав. Позволили соперникам дважды по ходу матча сравнять счет — что тут такого? Это бывает в поединках разных по классу команд. Однако гостям пришлось помучиться в состязании с не столь тактически и технически, как они, оснащенными курганцами. И лишь в третьем периоде, когда на табло горели цифры «2:2», армейцам стало наконец полностью ясно, что изменить результат можно, только применив максимум средств из их обширного хоккейного арсенала. И это удалось сильнейшему петербургскому звену, где играют одни из лучших молодых хоккеистов страны Кирилл Марченко и Иван Морозов. Хоккеисты «СКА-Невы» действовали, выражаясь шахматным языком, по-гроссмейстерски, не позволив хозяевам не только организовать контр­атаку, но и даже прикоснуться к шайбе.

Удручают не только эти проигрыши «Зауралья», но и его ближайшая перспектива. Как известно, второй круг станет зеркальным отражением первого. А это значит, что курганскому клубу вновь придется скрестить клюшки со «СКА-Невой», «Динамо», «Химиком» и «Рязанью», только уже в гостях. Взять в этой серии даже одно очко на чужих территориях будет проблематично. К тому же в «Зауралье» вновь началась чехарда с составом. Его уже покинул целый ряд хоккеистов, так и не вписавшихся в курганский клуб, а заменившие их новички, за исключением, пожалуй, Михаила Бякина, тоже не проявили себя ровным счетом ничем. А ведь дальнейшие потери очков чреваты скатыванием в группу аутсайдеров.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» — ХК «Рязань» — 4:8 (0:1, 1:5, 3:2)

Шайбы забросили: 0:1 Толпегин (Кондратьев, Валицкий 4:53). 0:2 Буренов (Пластинин 20:36). 0:3 Карпов (Сергеев, Валицкий 21:08). 0:4 Толпегин (Сергеев, Прохоров 23:49, бол.). 0:5 Кориневский (Епишин, Толпегин 28:18). 0:6 Куракин (Прохоров, Басистый 36:00). 1:6 Сулимов (Соколов 39:32, бол.). 1:7 Бицадзе (Прохоров, А. Кузнецов 50:48). 2:7 Афонасьевский (Ремов, Соколов 52:02, бол.). 3:7 Ремов (Соколов, Стихановский 54:43). 4:7 Афонасьевский (Ремов, Соколов 55:52, бол.). 4:8 Ревацкий (Буренов, Кориневский 58:57, бол.).

«Зауралье» — «Химик» — 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили: 0:1 Гиматов (Баранов, Шипов 15:21). 1:1 Калашников (Усков, Шингареев 22:15, бол.). 2:1 Афонасьевский (Ремов, Сулимов 28:17, бол.). 2:2 Ткаченко (Медведев 31:05). 2:3 Гиматов (65:00, победный буллит).

«Зауралье» — «Динамо» — 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили: 0:1 Пухов (Нечаев, Рычагов 41:41). 1:1 Афонасьевский (Бочков, Коренев 54:08, бол.). 1:2 Кулагин (65:00, победный буллит).

«Зауралье» — «СКА-Нева» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили: 0:1 Марченко (Морозов, Ожгихин 5:05, бол.). 1:1 Бочков (Степанов, Афонасьевский 7:21). 1:2 Ожгихин (Морозов, Г. Ващенко 27:17). 2:2 Сироткин (Степанов, Бочков 28:27). 2:3 Морозов (Поляков, Марченко 58:54).