На сцене Курганской филармонии выступит легендарный Уральский народный хор

новости курган

Артистам коллектива аплодировали не только в России, но и более чем в 50 странах мира.

5 декабря на сцене Курганской филармонии выступит легендарный Уральский государственный академический русский народный хор (г. Екатеринбург) с программой «Берегите Россию» (6+).

Коллектив является лауреатом международных, всесоюзных, всероссийских конкурсов и фестивалей. Его артистам аплодировали не только в России, но и более чем в 50 странах мира. Выступления с огромным успехом проходили на легендарных сценах — концертный зал «Плейель» (Франция), королевский придворный театр Ливерпуль, королевский театр «Друри-Лейн» (Лондон) художественный театр «Мансудэ» (КНДР), национальный дворец культуры (Болгария), Концертный зал имени П.И. Чайковского, Государственный Кремлёвский Дворец, Большой театр и др.

Преобладание мягкой лирической манеры пения, небольшой диапазон, слитность, гармоническая чистота звучания, специфический уральский «окающий» диалект – все это выделяет Уральский народный хор среди других коллективов.

новости курган

Репертуар Уральского государственного академического русского народного хора основывается на лучших образцах уральских народных песен, танцев и музыки Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Значительное место занимают и авторские композиции. Знаменитые песни «Белым снегом», «Уральская рябинушка», «Едут новосёлы», «Свердловский вальс» стали известными, благодаря первому исполнению Уральским народным хором.

В программе «Берегите Россию» Уральский народный хор представит зрителю новые, а также полюбившиеся песни, танцы и музыку военных лет. Прозвучат те самые мелодии, что вселяли надежду в победу! Вас ждут и уральские танцы, уральская народная песня, которые не переставали звучать и в самые тяжёлые годы. Среди них: вокально-хореографическая картина «Русь молодая» (музыка и слова А. Петрова); «Мы вращаем землю» (музыка и слова В. Высоцкого); «Баллада о солдате» (музыка В. Соловьева-Седого, слова М. Матусовского); вокально-хореографическая картина «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова),  «Скажи, скажи когда вернёшься» (романс с. Катарач Свердловской области),  «За околицей» (музыка А. Устьянцева, постановка А. Черепанова).

новости курган

Концертная программа стала лауреатом премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2020 год. Художественный руководитель Н. Зайцев. Режиссёр-постановщик А. Черепанов.

Гастрольный тур Уральского народного хора проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *