В Кургане началось строительство приюта для бездомных животных

Средства на это в размере 4,5 млн рублей выделены из областного бюджета

В Кургане приступили к строительству приюта для бездомных животных. Работы ведутся на участке в нежилой зоне в районе улицы Бурова-Петрова. Подрядчик ООО «Сервис плюс» уже провел выравнивание и планировку площадки, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Напомним, что в январе глава региона Вадим Шумков устроил опрос в Instagram. Тогда на вопрос «Нужен ли в Кургане приют для животных» ответили «Да» 99% проголосовавших. После этого губернатор дал соответствующее поручение.

По словам начальника управления ветеринарии Курганской области Татьяны Сандаковой, приют будет рассчитан на 80-100 животных в зависимости от их вида и размера. При необходимости возможно увеличение приюта и количества мест в нем. Уличных собак и кошек осмотрит ветеринар, их стерилизуют и вакцинируют от бешенства.

«Также животным постараются найти новых хозяев или вернут их домой, если они потерялись. Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто хочет помочь в работе приюта, уходе за животными, созданием фотобазы», – сказала Татьяна Александровна.

4,5 миллионов рублей на строительство выделены из бюджета региона. Согласно условиям контракта, приют должны достроить до конца этого года.

«Полагаю, после начала работы самого приюта помощь потребуется от всех неравнодушных. Мы поддержим его работу закреплением специалиста-ветеринара и муниципальной организации, которая будет осуществлять отлов и уход. Но в любом случае – нужна будет ваша помощь. <…>

Нужно будет научить людей ухаживать за животными и делать это с душой. Нужно будет подобранных и вылеченных животных помогать затем пристраивать в добрые руки. Скажу проще, нужно будет создавать и прививать культуру такого ухода и нормального отношения к животным», – написал сегодня в Instagram Вадим Шумков.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *