Неизвестные в масках атаковали администрацию Кургана

В ходе учений условные «террористы» были нейтрализованы

новости курган

Оперативным штабом в Курганской области проведены плановые совместные командно-штабные учения силовых структур региона по нейтрализации условной террористической угрозы.

В соответствии с замыслом учения, утром 25 ноября в здании учебного корпуса Курганского государственного университета был обнаружен бесхозный предмет с признаками отравляющего вещества. На объект прибыли подразделения силовых структур и специальных служб, учащихся и преподавателей вуза экстренно эвакуировали. «Затем вооруженная группа из четырех преступников совершила нападение на сотрудников администрации города Кургана, захватив в заложники десять человек. Под угрозой привести в действие самодельные взрывные устройства и контейнер с отравляющим веществом террористы выдвинули неприемлемые политические требования», — рассказали в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

новости курган

На предложение сложить оружие злоумышленники ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В связи с возникновением реальной угрозы совершения теракта был проведен комплекс мер ситуационного реагирования. В результате штурма условные террористы были нейтрализованы, заложники освобождены, угроза применения отравляющих веществ в зданиях администрации Кургана и КГУ устранена.

Как уточнили в спецслужбе, в учениях принимали участие сотрудники территориальных подразделений ФСБ, Росгвардии, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Антитеррористических комиссий города Кургана и Курганской области, представителей органов исполнительной власти. Основное внимание в работе было уделено моделированию различных экстренных ситуаций, оценке масштаба и последствий возможного теракта, проверке готовности подразделений незамедлительно реагировать в условиях меняющейся оперативной обстановки.

При подведении итогов учений дана положительная оценка взаимодействию и готовности силовых структур к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *