В Кургане соцсети школьников проверяют с воспитательной целью

«Классный руководитель в школе обязан знать, чем „дышит“ каждый ребенок в классе».

курган новости

Департамент образования и науки Курганской области объяснил введение проверок соцсетей школьников учителями воспитательной работой и необходимостью составления психологических портретов учащихся, а также выявлением деструктивного поведения. Об этом сообщили в пресс-службе департамента, пишет ТАСС.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что учитель курганской школы возмутилась требованием проверять аккаунты учеников во «ВКонтакте», «Инстаграме», «Тиктоке» и Likee под угрозой лишения премии в случае невыполнения требования.

«Департамент образования и науки разъясняет: с целью защиты прав детей, сохранения их жизни и здоровья, предупреждения различных негативных последствий классный руководитель в школе обязан вести воспитательную работу с учениками, в том числе знать, чем „дышит“ каждый ребенок в классе, составить его социальный и психологический портрет», — говорится в сообщении.

Такие меры созданы для выявления деструктивного поведения школьников, отмечают в департаменте. «Мониторинг „настроения“ ребенка в соцсетях, как показала практика, способен выявить и предотвратить деструктивное поведение школьника, его суицидальные наклонности. Помочь ребенку, предотвратить беду, наставить на верный путь — это не вторжение в личное пространство, это как раз часть воспитательной работы, которую обязан выполнять каждый классный руководитель», — сказал директор департамента Андрей Кочеров.

По его словам, помимо воспитательной функции на классного руководителя возложена и профилактическая работа в рамках Федерального закона об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В пресс-службе добавили, что с прошлого года доплата за работу классного руководителя в одном классе составляет более 6 тыс. рублей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *