Курганские архивисты пополняют летопись Великой Отечественной войны

курган новости

Эта работа необходима для сохранения исторической памяти

Несмотря на то, что основной массив документов о Великой Отечественной войне располагается в столичных архивах, в первую очередь, в Центральном архиве Министерства обороны, в Зауралье также хранятся важные свидетельства о той трагической и героической эпохе. Поэтому ввод в оборот документов из региональных архивов не менее важен для сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне.

Такая информация прозвучала во время прямого эфира в социальной сети в группе правительства региона, где выступили председатель Комитета по делам архивов Курганской области Лариса Галченко, и.о. директора Государственного архива Курганской области Андрей Михайлов, и.о. директора Государственного архива социально-политической истории Курганской области Ирина Панишева.

Как отметила Лариса Галченко, подбор и оцифровка документов периода Великой Отечественной войны выполняется в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Таких материалов очень много, ведь на фронтах сражались более 200 тысяч зауральцев, более 105 тысяч не дошли до дня Победы, 75 тысяч были награждены орденами и медалями. Кроме того, наш край стал местом формирования ряда воинских частей и соединений, в Зауралье дислоцировалось несколько военных училищ и школ, значительное количество эвакуационных госпиталей.

Не менее важной была и деятельность наших земляков на трудовом фронте, ведь летом и осенью 1941 года с оккупированных территорий СССР в Зауралье эвакуируется 22 промышленных предприятия. За короткий период — полтора-два месяца — эти заводы уже начали выпускать продукцию для фронта.

Кроме того, как подчеркнула Лариса Галченко, одним из важнейших звеньев в системе перестройки страны на военные рельсы стало перемещение на восток значительных масс людей с территорий, которым грозила нацистская оккупация. Это не только спасло наших соотечественников от гибели, но и обеспечило кадрами народное хозяйство тыловых районов. В годы Великой Отечественной войны Зауралье приютило более 150 тысяч беженцев, в Кургане размещалась около 20 тысяч человек. Поэтому часть документов, касающаяся эвакуированных, также есть в государственных архивах Курганской области.

Благодаря кропотливой работе зауральских архивистов выявлено более 25 тысяч единиц хранения периода Великой Отечественной войны, уже оцифровано 1349 из них. Отметим, что работа по переводу документов в электронный формат особенно актуальна во время коронавирусных ограничений.

Например, на сайте Государственного архива Курганской области gako.archives.kurganobl.ru в рубрике, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне размещены ряд интереснейших интернет-экспозиций найденных документов. В частности, это выставка, посвящённая 105-летию Павла Захаровича Кочегина, ставшего после войны известным зауральским краеведом и писателем. Вот, например, вырезка из газеты 7-й воздушной армии Карельского фронта «Боевая вахта» от 16 октября 1944 года, где рассказывается о подвиге нашего земляка. Гвардии капитан Кочегин после успешного выполнения боевого задания по штурмовке сильно укреплённой высоты противника сбил ещё и один из немецких истребителей «Ме-109», атаковавших группу «Ил-2».

Ещё одна выставка рассказывает о творчестве военного фотографа, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александра Константиновича Суханова — это более 200 фотоснимков, отличающихся искренностью и простотой. Также на сайте ГАКО размещены несколько десятков оцифрованных номеров газеты «Красный Курган» с 22 июня по 12 ноября 1941 года. И, конечно, невозможно пройти мимо электронной экспозиции, где опубликованы письма с фронта и на фронт.

Во время прямого эфира участники сделали акцент на работе Центра «Сохраняем историю», действующему при Государственном архиве социально-политической истории Курганской области. Центр принимает на хранение подлинники документов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла (фотографии, письма, документы о призыве и награждении, дневники участников событий), эти материалы также оцифровываются. Поэтому все, кто хочет сохранить такие реликвии для потомков в надёжных стенах архива, могут обратиться в ГАСПИ по адресу ул. Комсомольская, 39. Контактный телефон: 8 (3522) 46-10-83. Подробности о работе центра также можно узнать на официальном сайте ГАСПИ opd.archives.kurganobl.ru.

Кстати, в ходе работы по поиску архивных материалов о Великой Отечественной войне, выясняются интересные факты и о повседневной жизни Кургана и Зауралья. Об одном из них рассказал Андрей Михайлов. После образования в 1943 году Курганской области, перед её руководством, несмотря на то, что шла война, встал вопрос о реконструкции Кургана с учётом его нового статуса, как областного центра. Как оказалось, главную площадь города по первоначальному проекту решили сделать на месте бывшей Троицкой площади, которая и до революции считалась основным общественным пространством Кургана. Правда, планировалось значительное её расширить и обустроить территорию от пожарной каланчи до современной улицы Пичугина, снеся при этом Троицкую церковь и Верхние торговые ряды. Но самое интересное в том, что храм было решено не уничтожать до конца, а оставить основание колокольни, как наиболее капитальное сооружение, чтобы его превратить в трибуну для выступления партийного и советского руководства перед трудящимися. Однако, тогда этот проект не был реализован и в итоге центральная площадь им. В.И. Ленина по генеральному плану Кургана, разработанному ленинградскими архитекторами, появилась там, где она находится сейчас.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *