В Кургане готовится к открытию третий индустриальный парк

новости курган

Резидентов ждёт почти 8 тысяч квадратных метров производственных площадей

Третий курганский индустриальный парк – «Курган энергомаш» – готовится принимать резидентов. Сейчас на будущих производственных площадях в 7 тыс. 700 м² идут отделочные работы. Их планируют завершить к концу декабря. После чего здесь можно будет разместить новые предприятия. Планируется, что в ближайшее время здесь начнут работу три резидента, которые создадут 90 рабочих мест. Предполагается, что это будут металлургическое производство, предприятия по выпуску готовых металлических изделий, машин и оборудования.

«Индустриальный парк строится при поддержке правительства. В рамках мероприятий по созданию частных индустриальных парков на территории Курганской области инвестору были предоставлены земельный участок и субсидия – 204 млн рублей. Вместе с разработкой документов и строительством реализация первого этапа проекта заняла чуть больше года. Вложения инвестора составят 65 млн рублей», — цитирует заместителя губернатора по экономической политике Владимира Архипова пресс-служба главы региона. По словам замгубернатора, скоро парк примет первых резидентов. Впереди второй этап его развития. В 2022 году планируется строительство площадки «greenfield» площадью 8,1 га. Благодаря этому Курган получит несколько сотен новых рабочих мест.

Напомним, что по инициативе губернатора Вадима Шумкова всего в Курганской области планирую создать сеть из девяти индустриальных парков. В том числе пять — в Кургане (два из них — Курганский индустриальный парк и индустриальный парк «Территория областного развития», созданные на базе бывших заводов КЗКТ и «Икар», уже работают), и по одному в Шадринске и на территориях опережающего социально-экономического развития «Варгаши» (первая очередь завершена), «Далматово» и «Катайск».

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *