Курганцам предлагают провести газ бесплатно

новости курган

Трубу проложат до границы земельного участка

У жителей города есть возможность поучаствовать в программе догазификации и бесплатно подвести газ до границ земельного участка. О том, как это сделать и какие есть критерии, – в информации АО «Газпром газораспределение Курган», которую сообщила пресс-служба муниципалитета.

С 18 октября в России начали действовать новые правила подключения домов к газораспределительным сетям. В них вводится понятие «догазификация». Это подведение газа без привлечения средств граждан до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах, в которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. Также к догазификации относится подключение газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к сети газораспределения. Важное условие программы – газ после подключения можно использовать только в бытовых целях.

Чтобы стать участником программы догазификации, необходимо наличие официально зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок. Если собственность не оформлена или в стадии оформления, то сначала необходимо завершить эту процедуру, а уже потом подавать заявку. Под догазификацию не попадают жилые дома, расположенные на территории СНТ.

Программа позволяет горожанам газифицированных населенных пунктов не платить за подведение топлива к участку. Житель берет на себя только расходы на подключение и установку газового оборудования в границах домовладения.

Важно, чтобы к моменту завершения строительства подводящего газопровода был смонтирован внутридомовой газопровод и установлено газоиспользующее оборудование.

По информации АО «Газпром газораспределение Курган», в настоящее время по Курганской области собрано около 5 тысяч заявок на догазификацию. Заключено более 1100 договоров, из них 173 — по Кургану.

Заявку на догазификацию можно подать через портал Единого оператора газификации: https://connectgas.ru/, а также с помощью сервиса Госуслуг либо в АО «Газпром газораспределение Курган».

Со списком документов для подачи заявки на догазификацию можно ознакомиться на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Курган»: www.kurgangazcom.ru или в службе Единого окна по многоканальному телефону: 42-89-27.

Напомним, что программа социальной газификации — бесплатного присоединения к магистральным сетям домовладений, ведётся по поручению Президента Владимира Путина.

Пётр Валаренко

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *