Новости спорта Курганской области

Курганцы стали призерами всероссийских состязаний

Помогли свои площадки

В КГСХА за право попадания в финальную стадию соревнований по баскетболу 3х3 «Золотого колоса — 2022» боролись мужские и женские команды Кетовского, Макушинского, Сафакулевского, Шумихинского, Притобольного и Звериноголовского районов.

В обоих турнирах первенствовали хозяева. Помимо кетовцев участниками финала, который пройдет в Кургане 24–26 декабря, станет мужская сборная Далматовского района и женская — Катайского. Они первенствовали на территории последнего из упомянутых муниципалитетов. Еще два участника решающей стадии выявятся 9 декабря в Варгашах.

По стопам отца

В Екатеринбурге на юниорском первенстве страны воспитанник СШОР № 1 и тренера Олега Лаврентьева, его сын Данил, завоевал бронзовую медаль.

Он выступал в весовой категории до 73 килограммов. О том, насколько серьезная борьба за медали шла в столице Урала, свидетельствует рекордное число участников состязаний такого уровня. Их собралось 627, и съехались они из всех округов России.

Кирилл Климин — лучший в Европе

В Екатеринбурге мерились силами участники чемпионата и первенства Европы по традиционной и классической версиям жима пауэрлифтинга.

Среди них — атлеты из России, Армении, Финляндии, Турции, Австрии, Эстонии, Польши, Грузии, Германии, Латвии, Дании, Белоруссии, Словакии и Венгрии. В том числе — и курганский юниор из СШОР № 1 Кирилл Климин.

В категории до 93 килограммов он стал сильнейшим в традиционном жиме, увеличивая вес штанги в последних двух попытках на десять килограммов и доведя свой результат до 250. Кирилла тренируют Максим Алференко и Сергей Степаненко.

Волейбольные страсти

Кубок области по волейболу всегда привлекал внимание тем, что в нем участвовали примерно равные по силам команды и всегда было трудно предсказать фаворитов как у мужчин, так и у женщин. Не стал исключением и розыгрыш нынешнего года.

После женского турнира на высшую ступень поднялась сборная КГУ, на вторую — команда КУОР, на третью — дружина ШГПУ. У мужчин золото взяли спортсмены «КФК-3»; серебро — коллектив Ночной волейбольной лиги, названный «Чили»; бронзу — курганское «Динамо».

Сургутские звёзды

Сургут принял Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Звезды Севера».

В состязаниях юношей до 16 и 18 лет принимали участие атлеты из 13 регионов страны. В турнире младших борцов преуспел представитель СШОР № 1 Артем Первухин (41 кг). Подопечный тренера Максима Трофимова занял третье место.

Новый мастер спорта

Согласно информации, опубликованной на днях на сайте профильного федерального министерства, звание мастера спорта по смешанному боевому единоборство получил курганец Андрей Гайдамака.

В этом году он становился бронзовым призером чемпионатов России и Европы. Андрей занимается в спортивном клубе Fighter у Сергея Шемякина.

Успешный прыжок

В Москве состоялись Всероссийские соревнования по прыжкам на батуте, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Владимира Павловского.

В них участвовали 500 спортсменов из 23 субъектов РФ.

Нашу область представляли пятеро шадринцев, занимающихся у Ирины Бахтеевой. Из них лучшего результата достиг ставший третьим Антон Грамотин.

Артём не подкачал

В татарстанской Бугульме завершились состязания по греко-римской и вольной борьбе среди атлетов с нарушением слуха, посвященные памяти Гарифа Закирова и Вячеслава Айдуганова.

На ковер выходили почти сто спортсменов из разных регионов страны.

Шадринец Артем Симонян, тренирующийся у Геннадия Куликова, не знал себе равных в категории до 130 кг.

С медалями — четверо

Екатеринбург стал хозяином Всероссийского турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти героев Уральского добровольческого танкового корпуса и тружеников тыла.

В нем состязались около трехсот спортсменов 2001–2003 годов рождения, среди которых были призеры чемпионатов мира, Европы, всероссийских и международных соревнований.

Успешно выступили в турнире студенты зауральского колледжа физической культуры и здоровья. Серебряными медалистами в своих весовых категориях оказались Антон Грудцын и Денис Аксенов, бронзовыми — Александр Заварухин и Антон Преблагин.

ТАБЛО

В Нальчике две курганки стали призерками всероссийских состязаний. Золотой — Аминат Ахматханова (59 кг), бронзовой — Дарья Аристова (46 кг).

***

Двое представителей КУОР, боксеры Сергей Чернаков (48 кг) и Артем Лисьих (86 кг), привезли медали из Самары. У первого — серебро, у второго — бронза.

***

Победителем турнира по дзюдо на призы главы Екатеринбурга вышел курганец Саден Тастимиров (46 кг).

***

В Тюмени на соревнованиях по художественной гимнастике в программе кандидатов мастеров спорта лучшей была Марина Карпович из СШОР № 1. Третьей — ее подруга по команде Полина Аличиева.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *