Проект «Декабристы в Кургане» стал финалистом всероссийского конкурса

новости курган

Он победил на первом этапе

Проект Детской филармонии «Декабристы в Кургане» (6+) стал финалистом Всероссийского конкурса творческих проектов «На благо мира» (6+), который проходил в Москве. Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба Курганской областной филармонии.

На конкурс был представлен видеофильм «Декабристы в Кургане». Его совместно подготовили юные воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств города, преподаватели музыки, студенты и выпускники Курганского музыкального колледжа и вузов России. В проекте участвовали артисты филармонии Жанна Питерских и Ольга Манус. Автор, режиссёр и художественный руководитель – Наталья Самойленко. Оператор – Игорь Меркулов.

Видеофильм, состоящий из семи фрагментов, снимали в условиях пандемии первой волны. Это трогательная история из жизни тринадцати декабристов, которые попали в Курган после восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге в 1825 году. Проект построен по принципу «домашних рассказов» от лица самих героев. Показаны уникальные фотографии старого Кургана, использованы современные детские рисунки.

Премия «На благо мира» присуждается индивидуальным авторам и творческим коллективам за добро и гуманизм в искусстве. В этом году Гран-при онлайн-конкурса получил полнометражный мультфильм «Огонёк-Огниво» (6+) режиссёра Константина Щёкина.

Все фрагменты курганского фильма http://kurgan-filarmonia.ru/klassika/1407/

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *