В курганской школе №23 прошло торжественное посвящение в кадеты

Первые погоны и удостоверения новые кадеты получили из рук офицеров Курганского погранинститута ФСБ России.

Курган новости

В курганской школе № 23, носящей имя 32-го запасного лыжного полка, состоялось событие, которого с волнением ждали 34 ученика. В День Героев Отечества в школе было организовано торжественное посвящение в кадеты.

По традиции церемония посвящения в кадеты прошла с исполнением гимна Российской Федерации, выносом знамени кадетских классов и произнесением торжественной клятвы.  

Первые погоны и удостоверения новоиспеченные кадеты получили из рук офицеров Курганского пограничного института ФСБ России.

23-я школа – один из главных инициаторов кадетского движения в Курганской области. В 1996 году ее стенах  появились первые школьники в зеленых фуражках. В том же году был заключен договор о сотрудничестве с Курганским военным институтом (ныне Курганский пограничный институт ФСБ России). Тесное взаимодействие между двумя образовательными организациями продолжается и сегодня. Постоянно проводят совместные патриотические акции, уроки мужества, встречи с ветеранами и множество других мероприятий.

С 2006 года на базе Курганского пограничного института ФСБ России действует учебный отряд «Юный пограничник» им. Ю.В. Андропова. В воскресные дни школьники Кургана и области проходят обучение в отряде, осваивают азы первоначальной военной подготовки. Сотни выпускников кадетских классов поступают в различные военные учебные заведения и становятся офицерами.

Через несколько лет  сегодняшние школьники, давшие клятву на верность кадетскому движению, будут присягать на верность своему Отечеству.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *