Курганский ансамбль «Цветень» в числе лучших коллективов страны выступит в Москве

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Культура»

новости курган

Сегодня, 13 декабря, в 18:00 мск в прямом эфире пройдёт Гала-концерт Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов (0+), который проводится в рамках национального проекта «Культура». Выступят 20 коллективов, в том числе ансамбль «Цветень» из Кургана.

«Мы исполним свой хит «Матюшка» и споём с Мариной Девятовой, группой «Мерема», группой «Партизан-FM» и Московским народным хором песню «Ах ты, степь широкая», – сообщается в группе ансамбля «Цветень» в соцсети «ВКонтакте». – Ранее мы стали лауреатом этого конкурса, вошли в число 20 лучших коллективов года и получили грант в размере 2 000 000 рублей на развитие коллектива».

Прямая трансляция будет вестись из Московского театра «Русская песня», художественным руководителем которого является Надежда Бабкина. Традиционную культуру народов России представят коллективы из Адыгеи, Бурятии, Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Тывы, Чувашии, Чеченской Республики, Забайкальского края, Волгоградской, Белгородской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Московской, Ленинградской, Орловской, Омской, Пензенской и Челябинской областей.

На одной сцене с участниками фестиваля выступят Государственный русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Оркестр волынщиков Москвы, Сергей Войтенко и группа «Баян-микс», фолк-группа «Партизан-FM». Ведущая – популярная певица народного жанра Марина Девятова.

Фольклорный ансамбль «Цветень» был основан 11 апреля 1999 года. В его репертуаре подлинные и популярные народные, казачьи песни, городские романсы в традиционном и современном исполнении. Художественный руководитель заслуженного коллектива РФ – лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Станислав Белинский. 7 января 2022 года «Цветень» выступит на сцене Курганской областной филармонии. В программе Рождественского концерта: самобытные, уникальные народные песни Зауралья и России, любимые хиты, рождественские песни и колядки.

Ссылка на трансляцию https://youtu.be/bwSzHQLT9h4

Все лауреаты конкурса в 2021 году http://www.rusfolk.ru/files/60a21af7c6dc3.pdf

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *