В Курганской области расширили перечень земельных участков, пригодных для жилищного строительства

Три участка под застройку выделили в Кургане и два в Шатрово

На Публичной кадастровой карте в рамках проекта «Земля для стройки» вскоре появятся новые земельные участки и территории, которые могут использоваться для жилищного строительства.

По решению оперативного штаба при регионального Управлении Росреестра включено в оборот два земельных участка в селе Шатрово (площадью 3,9 тысяч кв.м. и 3,6 тысяч кв.м.). А также три территории общей площадью 284 га в Кургане: поселок Левашово — Шадринский тракт, территория 4 микрорайон — 13 микрорайон и территория озеро Черное – поселок Северный – улица Мостостроителей – улица Витебского.

Сейчас в регионе в рамках проекта «Земля для стройки» для индивидуального жилищного строительства предусмотрено 74 земельных участка и территорий площадью 961,9 га. Еще 93 участка площадью 765,2 га будут в дальнейшем вовлечены в оборот, — отметил и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Заявку на предоставление участка под строительство застройщики могут направлять в департамент имущественных и земельных отношений региона. Для этого необходимо на сайте Публичной кадастровой карты (www.pkk.rosreestr.ru) выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство», и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск.

Система отобразит имеющиеся в Курганской области свободные земли, и сведения о них: форму собственности, площадь, адрес объекта, категорию земель, разрешенное использование и т.д. После выбора земельного участка (территории) появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать землю в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне.

В течение одного рабочего дня после получения заявки заявителю направят уведомление о получении заявки с указанием срока ее рассмотрения, рассказали в Росреестре.

Напомним, сервис «Земля для стройки» содержит информацию о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот.

Воспользоваться им могут застройщики, инвесторы, а также жители, как нашего региона, так и любых других.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *