Россияне больше верят новостям в соцсетях, чем в интернет-СМИ

И считают распространение фейков в интернете серьезной опасностью

курган новости

Большинство россиян считают, что в социальных сетях публикуют больше правдивой информации, чем в онлайн-СМИ. Электронные средства массовой информации назвали главным источником фейковой информации 74% участников опроса, проведенного АНО «Диалог» и Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ).

По данным исследования, телевидение и традиционную прессу подозревают в распространении фейков 64% опрошенных. Только 38% респондентов считают, что недостоверную информацию распространяют в соцсетях. Гораздо больше россияне доверяют мессенджерам.

Подавляющее большинство (63%) убеждено, что распространение лживой информации в соцсетях представляет серьезную опасность. Интересно, что в мае 2020 года, когда респондентам задавали такой же вопрос, на него положительно отвечали около 80% опрошенных.

«Хорошо, что людей это тревожит — это первый шаг к осознанию проблемы. Но над повышением информационной грамотности, особенно цифровой, у россиян всех возрастов нужно активно и массово работать. К сожалению, люди в большинстве не могут отличить фейковую информацию от настоящей, не в состоянии определить, надежный источник или подозрительный, и даже не знают, что такое на самом деле СМИ, особенно в интернете. На самом же деле именно через соцсети и мессенджеры распространяется основная масса фейковой информации», — считает доцент кафедры «Журналистики и массовых коммуникаций» Курганского государственного университета Дарья Ильиных.

Согласно данным опроса, чаще всего люди сталкиваются с фейками, связанными с политической ситуацией в России и шоу-бизнесом, чуть реже — со здравоохранением, политической ситуацией в мире, экономикой и финансами.

Исследование проводилось с помощью онлайн-анкетирования с 25 по 29 ноября 2021 года. В нем приняли участие 3380 человек.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *