В Кургане открываются дом и усадьба Деда Мороза

Предусмотрены платные и бесплатные программы

В разных музеях Кургана на этой неделе откроются дом и усадьба Деда Мороза. На Троицкой площади три дня будет работать интерактивная площадка «Приближая Новый год».

14, 15 и 16 декабря на Троицкой площади в Кургане будет работать интерактивная площадка Дома-музея декабристов «Приближая Новый год» (0+). «В течение трёх дней вас ждёт встреча со сказочными героями, весёлые игры и забавы», – отмечают в музее. Время работы с 16:00 до 17:00.

17 декабря в Доме-музее В.К. Кюхельбекера в 11:00 откроется дом Деда Мороза (0+). В первые дни там будет проходить благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья. Снегурочка будет рассказывать добрые сказки, делать с ребятами волшебный оберег. Запланированы мастер-классы у персонажа по имени Ягиня.

«Мы хотим реабилитировать Бабу Ягу. На самом деле это был добрый персонаж, который лечил детей, – рассказала КиК заведующая отделом развития и проектной деятельности Курганского областного музейного объединения Александра Яковлева. – Будет очень домашняя атмосфера, индивидуальное общение с Дедом Морозом. Он выслушает, как дети вели себя в уходящем году. В этом нам заранее помогут родители, расскажут истории, которые мы потом поднимем. Детям это удивительно: «Откуда Дед Мороз знает, что я занимаюсь футболом/гимнастикой?»

новости курган

Дед Мороз послушает стихи, споёт с детьми новогодние песни, прочитает их письма. В конце — фотосессия. Программа рассчитана на час-полтора на малые группы. Будет всего по три-четыре программы в день. Предварительная запись ведётся в группе «Сказочный портал|Курган» в социальной сети «ВКонтакте».

 17 декабря в 16:00 во дворе Музея истории города Кургана состоится открытие усадьбы Деда Мороза (0+). Бесплатная уличная программа охватит шумные компании.

«Сегодня там будут устанавливать большую деревянную горку, – сообщила Александра Яковлева. – Дети смогут покататься на гигантских лыжах, поиграть в снежки и разрушить замок. Будут искать Дедушку Мороза и водить хороводы у большой пятиметровой ели, которая к нам едет. Огромный трон Деда Мороза уже стоит».

Внутри музея пройдут платные мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек. 17 декабря Курганский областной колледж культуры наградит ребят, которые победили в региональном конкурсе ёлочных игрушек от «Колеса до робота» (0+).

Усадьба Деда Мороза будет открыта для всех до 30 декабря включительно. Часы работы: ежедневно с 16:00 до 19:00.

Ранее сообщалось, что в культурном центре «Современник» в Заозёрном будет работать резиденция Деда Мороза (0+). Она будет открыта для посетителей 27, 28 и 29 декабря с 16:00 до 19:00. Предварительная запись по телефону: 54-15-30.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *