В Кургане подвели итоги спортивного фестиваля, посвященного Международному дню инвалидов

новости курган

Курганцы с ограниченными возможностями здоровья соревновались по одиннадцати видам спорта

В Кургане завершается традиционный фестиваль спорта, посвященный Международному Дню инвалидов. Это мероприятие проходит во время ежегодной декады инвалидов – с 1 по 10 декабря.

«В этом году около двухсот участников соревновались по одиннадцати спортивным дисциплинам, – рассказал Владимир Скутин, председатель Курганской городской организации Всероссийского общества инвалидов. –Это шахматы, шашки, нарды, настольный теннис, дартс, бильярд, стрельба из пневматической винтовки, бочча (спортивная игра с мячом на точность, паралимпийский вид спорта). Кроме того, в этом году мы впервые включили в программу соревнования по адаптивным настольным спортивным играм – это джакколо, шаффлборд и корнхол. Игры приобрели на средства субсидии, выделенной из областного бюджета».

новости курган

Несмотря на пандемию, курганские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья в этом году смогли принять участие во многих соревнованиях. В мае они впервые побывали на фестивале парусного спорта в Тюмени, причем одна из курганских команд заняла второе место. В сентябре на VII Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «ПАРА-КРЫМ 2021» курганский спортсмен Никита Ермаков завоевал бронзовую медаль в беге на сто метров на колясках. Трое курганцев-инвалидов сдали нормативы ГТО на «серебро» и «золото». В октябре наши спортсмены Вячеслав Кузнецов, Михаил Затуловский и Наталья Кошкина участвовали в международном шахматно-шашечном фестивале «Сочи-2021», вернулись домой с медалями и кубками.

Курганская городская организация Всероссийского общества инвалидов активно участвует в жизни города, пропагандируя физкультуру и спорт. В этом году в рамках проекта «Поверь в себя!» эта организация провела городской турнир по четырем видам спорта среди инвалидов «Кубок Лемайкина», традиционный фестиваль спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Мемориал Владимира Сазонова», детские соревнования, посвященные Дню защиты детей, турниры по дартсу и настольным играм в День города, турнир по настольным играм ко Дню пожилого человека. В рамках проекта «Играем вместе!» десять участников организации прошли обучение и получили звание инструктора-методиста по адаптивным настольным спортивным играм.

новости курган

«Многие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья занимаются у нас десятилетиями, – пояснил Владимир Скутин. – В организации неизменно царит дружеская непринужденная атмосфера, люди приходят к нам, как домой, общаются, тренируются, реализуют себя в спорте и творчестве».

Участников спортивного фестиваля приветствовал заведующий отделом спорта департамента социальной политики администрации города Кургана Сергей Чугунов: «Испытываю за вас гордость и благодарю за вклад в развитие физкультуры и спорта на территории города!»

Первые места на фестивале спорта, посвященном Международному дню инвалидов, заняли Таисия Шабалтас, Лариса Уланова, Павел Кнутов, Андрей Алексеев (бочча); Алексей Иванов, Галина Никифорова, Дмитрий Лакаев, Екатерина Бердникова (шашки); Владимир Младенцев, Егор Мосин, Екатерина Бердникова (шахматы); Владимир Младенцев, Вероника Прояева (нарды); Николай Сергеев, Сергей Акулов (русский бильярд); Лариса Шухова, Алексей Иванов (стрельба из пневматической винтовки); Елена Добрецова, Сергей Щукин, Андрей Добрецов (настольный теннис); Елена Лебедева, Владимир Скутин (дартс); Лариса Шухова, Сергей Щукин (корнхол); Елизавета Вахтомина, Алексей Иванов (джакколо); Лариса Уланова, Сергей Щукин (шаффлборд). Победителям спортивного фестиваля торжественно вручили награды.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *