Герман Травников принимает поздравления

новости курган

Народному художнику России исполнилось 84 года

Сегодня, 15 декабря, народный художник России Герман Травников празднует день рождения. Ему исполнилось 84 года.

По традиции этот день Герман Алексеевич отмечает в областном художественном музее, на вернисаже. Новая выставка носит название «Дары Германа Травникова музею» (0+). В экспозицию вошло около 30 произведений мастера – живописные холсты и акварели разных лет, а также работы, которые ему дарили: авторскую керамику, гжель, каслинское литьё. Всё это можно посмотреть до 10 января 2022 года.

Именинник принимает многочисленные поздравления. Коллектив Курганского областного музейного объединения отзывается о Германе Алексеевиче так: «Он по праву стал членом нашей большой музейной семьи! Пожелаем мастеру долгих лет жизни, новых творческих поездок и свершений, а также большого вдохновения!»

Прошлогодняя выставка Германа Травникова, открывшаяся в художественном музее в день его рождения, как раз включала работы, написанные художником в результате трёх творческих поездок 2019-2020 годов. Всего 22 акварельных листа с видами башкирского местечка Мурадымово, Красной Поляны под Сочи, посёлка Териберка на Кольском полуострове.

О Мурманской области Герман Алексеевич говорил: «Я бы желал многим моим коллегам побывать в этом удивительном крае – очистить душу от суетности, от зацикленности на незначительном».

Впрочем, родная зауральская природа тоже вдохновляет художника. Родился он в селе Мехонское Шатровского района. Окончил Свердловское художественное училище. Работать начал художником на КМЗ. Затем служил в армии, в Приморском крае. И снова художник – в кинотеатре «Спутник», пединституте, комитете по телевидению и радиовещанию.

С 1967 года Герман Алексеевич – член Союза художников СССР (впоследствии – Союза художников России). В 1982 году ему присвоено звание «Заслуженный художник России».

Работы Травникова хранятся в Государственной Третьяковской галерее, курганском, архангельском, красноярском, карельском художественных музеях, музеях Польши и Болгарии.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *