Курганский театр драмы впервые покажет спектакль-концерт «Старые песни о главном – 3»

Премьера Курганского театра драмы "Старые песни о главном - 2"

В афише культурных событий в Кургане с 16 по 19 декабря: песни Цоя, дары Германа Травникова, египетские мумии

На этой неделе в Кургане пройдут культурные события на любой вкус. В день рождения проекта «Квартирник45» прозвучат песни от «Короля и Шута» до Макса Коржа. Состоится премьера спектакля-концерта «Старые песни о главном – 3». В музеях – акварели Германа Травникова, головные уборы из разных стран и животные с двумя туловищами.

16 декабря. 16:00. Курганская областная филармония. В Камерном зале прозвучат рассказы Ивана Бунина в прочтении мастера художественного слова Михаила Резникова. Литературная программа «О любви» (16+) посвящена дню рождения писателя. Михаил Резников прочитает рассказ «Лёгкое дыхание» и фрагменты из рассказа «Господин из Сан-Франциско». Он сказал КиК: «Я люблю хорошую литературу. А Бунин – это выдающаяся литература. Приглашаю всех, кто не равнодушен к слову. Будет только музыка слов, никакого музыкального сопровождения».

18 декабря. 18:00. В Большом зале областной филармонии состоится Гала-концерт «Год проекту Квартирник45» (12+). Эти ребята летом выступали на набережной, в ЦПКиО, горсаду, сквере имени Мальцева. Пели под окнами Центра Илизарова и кардиоцентра. Давали концерты в поддержку Курганского дома ребёнка, ко дню памяти Владимира Высоцкого и Виктора Цоя, на День города. Всего за год они стали известны во всём Кургане, нашли единомышленников и поклонников. Ко дню рождения «Квартирник45» подготовил новую программу. Выступят друзья проекта – «Братья Lumiere», «The Rebels» и другие. Специальный гость – восходящая звёздочка Диана Карташова, получившая на конкурсе «Арт-Арена – 2021» специальный приз «Надежда Кургана», учреждённый главой города Кургана.

19 декабря. 18:00. Курганский театр драмы впервые покажет спектакль-концерт «Старые песни о главном – 3. Управдом. Фонтан. Машина» (16+). Эта давняя история произошла в одном из дворов нашего города. Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Настроение даже не предновогоднее, а никакое. На душе тоскливо. Что делать? А вот что: ждать и верить, собраться всем двором и спеть. Для постановки нового спектакля были приглашены хореографы из Вологды – Наталья Петрова-Рудая и Никита Смирнов. Режиссёр – Егор Гришин, главреж драмтеатра. «Старые песни о главном – 3» – 14-й спектакль в его постановке. Кстати, 11 декабря Егор Владимирович отметил 45-летний юбилей.

В честь другого именинника – курганского художника Германа Травникова – 15 декабря в областном художественном музее открывается выставка под названием «Дары Германа Травникова музею» (0+). В экспозиции представлено около 30 произведений мастера (живописные холсты и акварели разных лет) и работы, которые ему дарили (авторская керамика, гжель, каслинское литьё). Выставка продлится до 10 января.

Ещё один вернисаж 15 декабря проходит в гостиной «Репка». На выставке «Сувениры со всего мира» (0+) можно увидеть то, что члены местного отделения Русского географического общества привезли в Курган из путешествий по Африке, Америке, Европе и России. Экспозиция включает в себя, в частности, необычные головные уборы – афганский платок-арафатку, африканскую шляпу, а также коллекцию камней и музыкальных инструментов. Туристические сувениры будут во всеобщем обозрении всего лишь до 25 декабря.

Тем временем Курганский краеведческий музей подготовил три выставочных проекта (12+): картины-призраки (изобразительные голограммы), «заспиртованные чудеса» из Санкт-Петербурга в традициях Кунсткамеры Петра I и египетские мумии. Кому-то всё это покажется страшным, а другим – страшно интересным. До 11 февраля спешите видеть двухголовую лисицу, ястреба и куницу с двумя туловищами!

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *