Наибольшее число пожаров в году приходится на новогодние каникулы

Курганцам рассказали, как сделать праздник ярким, но не пламенным

По статистике, наибольшее число возгораний в квартирах и жилых домах приходится на новогодние выходные. В прошлом году с 1 по 4 января в регионе произошло 35 пожаров, пять человек погибли.

Как сделать Новый год праздником, а не последним днем жизни, рассказал на пресс-конференции 15 декабря начальник ГУ МЧС России по Курганской области генерал-майор внутренней службы Юрий Землянский:

курган новости

«Если вы устанавливаете дома елку, нельзя обкладывать ее ватой, украшать игрушками из легко воспламеняющихся материалов. Рядом с ней не нужно зажигать свечи и бенгальские огни, вообще использовать открытый огонь. Елка горит очень быстро, так что вы рискуете, в лучшем случае, испортить себе праздник и квартиру.

Второй важный момент – использование пиротехники. Покупайте фейерверки только в стационарных специализированных торговых точках. Их проверяют ежегодно перед новогодними праздниками, поэтому там продают сертифицированную продукцию. Нельзя приобретать пиротехнику на уличных лотках, даже если там она дешевле. В лучшем случае она просто не сработает. В худшем – взорвется у вас в руках.

Даже если вы купили сертифицированный фейерверк с инструкцией на русском языке и уверены в его качестве, соблюдайте правила запуска фейерверков. Устанавливать пиротехническое изделие нужно на ровную поверхность, чтобы оно не поворачивалось в сторону, иначе снаряд может прилететь на чей-то балкон или в окно. Расстояние до деревьев и других объектов должно быть не менее 100 метров. Людям нужно отойти на 35-40 метров».

Юрий Землянский отметил, что пик пожаров из-за пиротехники приходится на время с 23.45 до 2.00 в новогоднюю ночь. Чаще всего люди пренебрегают правилами запуска фейерверков. Дети и подростки часто пользуются некачественной продукцией.

В новогодние каникулы происходит большое количество пожаров в частных домах. Самые опасные дни – с 1 по 3 и с 7 по 9 января.

В это время люди расслаблены и нередко злоупотребляют алкоголем.

Причины возгораний банальны – курение в постели или оставленная без присмотра печь, а также неисправность печей и электрооборудования. За последним тщательно следят сотрудники МЧС и местной администрации. С 2020 года проводятся проверки наиболее подверженных риску домов, где живут малообеспеченные или многодетные семьи, пожилые люди. Им рекомендуют привести дом в соответствие нормам пожарной безопасности, установить систему противопожарного извещения.

Однако главной защитой от трагедий остается человеческая бдительность. 9 октября в Кургане в доме по ул. Урожайной, 146, погибло шесть человек, в том числе двое детей — 8 и 13 лет. За несколько месяцев до происшествия в дом приходили сотрудники администрации и МЧС, предупреждали, что курение в доме может привести к возгоранию. В итоге, так и случилось.

Причиной трагедии стала неисправность электротехники и неосторожность при курении, погибшие взрослые были в состоянии алкогольного опьянения.

По данным на конец ноября в 2021 году только в Кургане зарегистрировано более тысячи пожаров (на 13% больше, чем в прошлом году), из них более 390 – техногенные, то есть, произошли по вине людей. Результат – гибель 21 человека.

Сотрудники ГУ МЧС России по Курганской области призывают зауральцев внимательно относиться к жизни и безопасности — своей, своих детей и окружающих. Новогодние каникулы должны стать праздником, а не очередной трагедией.

Это относится не только к отдельным гражданам, но и к организациям. Как рассказал Юрий Землянский, сотрудники ведомства проверили 96 объектов массового пребывания людей и выявили 415 нарушений пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 87 человек, 17 объектов закрыто до устранения нарушений. Среди них 12 объектов принадлежат Курганской государственной сельскохозяйственной академии, еще пять – ресторанно-гостиничные комплексы.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *