В Курганском госуниверситете возрождают военную кафедру

Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин

В Курганском государственном университете будет открыта военная кафедра. Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Создать военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по перечню согласно приложению», — отмечается, в частности, в распоряжении. Всего «военки» откроют в восьми вузах и в их числе КГУ. Напомним, что процесс воссоздания военной кафедры был начат ещё в 2017 году.

Отметим, что военная кафедра в ведущем зауральском вузе была упразднена в 1995 году в ходе формирования университета и слияния Курганского пединститута и Курганского машиностроительного института, при котором и действовала «военка».

Среди известных выпускников военной кафедры КМИ – бывший начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — первый заместитель министра обороны в 1997 – 2004 годах, генерал армии, Герой Российской Федерации Анатолий Квашнин. С 20 декабря 1994 года по 31 января 1995 года — командующий Объединённой группировкой российских войск в Чеченской республике. Звание Героя Анатолию Квашнину было присвоено Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года за успешное выполнение заданий по уничтожению незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе и проявленные при этом мужество и героизм. Также с сентября 2004 по сентябрь 2010 года Анатолий Квашнин был полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Анатолий Квашнин стал единственным за всю историю СССР и РФ выпускником гражданского вуза, ставшим начальником Генштаба.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *