В Кургане открылась выставка «Сувениры со всего мира»

курган новости

Путешествия – лучшее образование современного мира

В одном из залов гостиной «Репка» играет тихая, нежная мелодия. Это работает музыкальная карусель: нарядный Щелкунчик словно танцует у новогодней ёлки под убаюкивающий мотив. Эту вещицу члены Курганского отделения Русского географического общества привезли из Санкт-Петербурга, и включили в «сувенирную» коллекцию.

15 декабря в «Репке» появилась новая экспозиция «Сувениры со всего мира»(0+). Все экспонаты — фигурки ручной работы, свистульки, магниты и палеонтологические находки, путешественники собирали не один год. Рядом с диковинными сувенирами из Турции и Таиланда стоят деревянные матрёшки и миниатюрные самовары, а на одной из полок гордо восседает шадринский гусь: оказывается, и из нашей области можно привезти уникальный подарок.

курган новости

«С каждым сувениром неизбежно связано какое-то событие. Ужалила медуза, шёл дождь, еда была вкусной – все эти воспоминания остаются вместе с сувенирами, и понимаешь, что ездил не зря», — говорит руководитель Курганского отделения РГО Илья Николаев. А если отправиться в далёкие края и привезти с собой памятную вещь не получается, то можно путешествовать с помощью чужих сувениров – именно для этого и открылась выставка.

Золотистый ковёр с вышитыми слонами сразу переносит нас в жаркий Таиланд, а гобелен в виде солнца – в страстную Испанию. «Солнечных» символов на выставке много – они родом из тёплых стран Средиземноморья, прямиком с райских курортов Кипра и острова Сицилия.

Сицилийская «тринакрия» — один из самых необычных экспонатов выставки. Сувенир сделан из вулканической лавы и по форме напоминает три солнечных луча. По сицилийским преданиям, тринакрия – это голова Медузы Горгоны с человеческими ногами, и главный символ греческого острова.

Каменный уголь из Богемии датирован 1959 годом. Уголь уже использовали для растопки, но он сохранил свой вид и теперь входит в коллекцию Курганского отделения РГО как старейший экспонат.

Не обошлось на выставке и без российских сувениров. Позолоченная обложка из республики Тыва неспроста окрашена в такой цвет. В Тыве находится музей «золота скифов», обнаруженного в Северном Причерноморье, и блестящая обложка напоминает об этой драгоценной находке.

На другой полке – целый карнавал свистулек из разных уголков России. У каждого города – особый символ; у нашего Шадринска им стал расписной серый гусь. Здесь же стоит и деревянный петушок, и матрёшка в алом платке: эти вещи не только хранят память о родном регионе, но и отлично развлекают детей.

курган новости

Не обойтись на выставке сувениров без магнитиков. На карте мира – магниты из Иркутска и Ханты-Мансийска, из Испании и США. Для многих людей привезти такой «значок» из дальней поездки – настоящая традиция, но Илья Николаев уверен: магниты хранят куда меньше памяти, чем сувенирные вещи.

В выставочном зале можно полюбоваться и на заморские пейзажи. На акварелях знаменитых зауральских художников Германа Травникова и Ольги Лукцо раскинулись пустыни Египта, горы Швейцарии, узкие улочки европейских городов. На одной из картин Ольгы Луцко – сад, наполненный розами. Работа написана в итальянском городе Матера, где художницу угостили напитком из этих цветов.

Выставка «Сувениры со всего мира» работает в гостиной до 13 января. Все желающие могут отправиться в путешествие с помощью новой коллекции Русского географического общества, не выезжая из Кургана и не нарушая пандемийных ограничений

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *