В Кургане выпустили диск с рассказами писателя Виктора Потанина

Творческий вечер Виктора Потанина

Классик русской литературы создал YouTube канал, чтобы поддерживать связь с читателями во время пандемии.

Появился второй диск с записями рассказов и рассуждений известного российского и зауральского писателя Виктора Потанина. Его презентовали 16 декабря на конференции «Потанинские чтения».

Более года Виктор Федорович ведет свой YouTube канал, чтобы поддерживать связь с читателями, которая почти прекратилась с началом пандемии. Писателю 84 года и он находится на самоизоляции, как все граждане РФ старше 60 лет. Несмотря на возраст, Виктор Федорович подружился с интернетом и выкладывает видеозаписи регулярно, иногда несколько раз в неделю.

Сотрудники областной детско-юношеской библиотеки имени писателя собрали накопившийся на канале контент и записали его на компакт-диски, чтобы дарить гостям города. Второй диск подготовили как раз к дню конференции.

Потанинские чтения проходят в Кургане с 2007 года. Сначала их организовывал институт развития образования, а с 2018 года – областная детско-юношеская библиотека, которой присвоено имя Виктора Потанина.

Конференция посвящена не только творчеству писателя, но и актуальным проблемам литературы, образования, общественной жизни. Например, в этом году ее тема «Русская художественная литература как средство нравственного воспитания детей и юношества».

Свой взгляд на популяризацию чтения среди молодежи высказали члены областной писательской организации, библиотекари, учителя, студенты. Виктор Федорович, вопреки обыкновению, не присутствовал лично. Зато участвовал онлайн – в формате видеообращения, которое накануне записали сотрудники библиотеки.

Далеко не в каждом регионе есть свой живой классик. Курганской области в этом повезло. В русской литературе Виктор Потанин стоит в одном ряду с Виктором Астафьевым, Василием Шукшиным, Валентином Распутиным. Он автор многих десятков книг, переведенных на большинство языков мира. Лауреат множества престижных премий, в том числе, Большой литературной премии России (2016 год) и Патриаршей литературной премии (2018 год).

Пока у нас есть возможность пообщаться с Виктором Федоровичем на YouTube канале. В комментариях к видео можно задавать вопросы, делиться впечатлениями. Не упустите шанс поговорить с классиком.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *