Афиша культурных событий в Кургане с 19 по 26 декабря

Настроение предновогоднее

В ближайшие выходные всей семьёй можно сходить на уличные праздничные гуляния. В курганских библиотеках, филармонии и театре будут много петь. Прозвучат рок-хиты, классическая и национальная музыка.

Народные гуляния

В городском саду и на центральной площади проходит IV Зауральский рождественский фестиваль самодеятельного народного творчества «Путешествие в Новый год» (0+). В эти дни выступают творческие делегации из 24 районов области, из Кургана и Шадринска. Ближайший концерт – 19 декабря в 15:00 в горсаду. По православному календарю это будет День святителя Николая Чудотворца. Творческая делегация из Каргапольского и Петуховского районов подготовила программу «Никола Зимний».

В рамках фестиваля 24 декабря в 18:00 в горсаду пройдёт концерт «Ай да валенки» (Далматовский и Белозерский районы). 25 декабря в 15:00 на центральной площади отметят День рукавички (Звериноголовский и Варгашинский районы). Там же 26 декабря курганцы и шадринцы покажут программу «Рождественский гусь».

Региональную акцию «Старт Нового года», запущенную на этой неделе, поддержали городские библиотеки. Центральная детская библиотека имени Островского подготовила праздничный интерактив «Новогодний переполох» (6+). Он пройдёт в сквере имени Высоцкого 21 декабря в 12:00. В программе подвижные игры, конкурсы и розыгрыши. Гости смастерят «гирлянду дружбы» и украсят ёлочку. Все желающие смогут сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Библиотека № 5 имени Чехова 26 декабря в 15:00 организует уличные гуляния (6+) в Чеховском сквере в Рябково. Библиотека № 11 имени Тургенева обещает выставку-парад снеговиков, игры в снежки и конкурс песен о зиме. Приходите на праздник (6+) 26 декабря в 14:00. Место проведения: проспект Конституции, 63 (район Энергетики).

Музыка

19 декабря. 18:00. В библиотеке имени Югова выступит группа «Братья LUMIERE» (12+). Её творчество посвящено исключительно музыканту Виктору Цою и группе «Кино». Вход свободный.

Если хочется классической музыки, то в Курганской областной филармонии вас всегда ждут. 20 декабря в 18:00 выступят Айлен Притчин (скрипка) и Юрий Фаворин (фортепиано). В программе (6+): Игорь Стравинский, концертный дуэт для скрипки и фортепиано, W 62 (1932); Людвиг ван Бетховен, соната № 7 до минор, оp. 30, № 2 (1802); Леонид Десятников, «Как старый шарманщик…» (1997); Франц Шуберт, фантазия До мажо, оp. 159 (1827).

21 декабря в 18:00 в филармонии состоится концерт «Жди меня, и я вернусь» (6+), приуроченный к 100-летию со дня рождения Кирилла Молчанова. Его песни «Вот солдаты идут…», «Жди меня, и я вернусь…», «Огней так много золотых…» хорошо известны и любимы. Выступят Оксана Иванова (сопрано), Лейла Рубан (фортепиано), ведущая – Жанна Питерских.

25 декабря в филармонии пройдёт IX Областной фестиваль «Играют студенты Российской Академии Музыки (РАМ) имени Гнесиных» (6+). На аккордеоне будет играть Мария Власова, лауреат международных конкурсов, доцент РАМ имени Гнесиных. В концерте примет участие Зауральский симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижёр – Антон Шниткин. Художественный руководитель фестиваля – Пётр Бабин.

20 декабря. 15:00. В областном художественном музее будет концерт Детской школы искусств имени Громова. Он носит название «Добрая зима» (0+) и приурочен к закрытию декады инвалидов. Также посетителей ждут мастер-классы, фотозоны и новогодняя выставка.

Театр

19 декабря в 18:00 в Курганском театре драмы состоится премьера долгожданного спектакля «Старые песни о главном – 3. Управдом. Фонтан. Машина» (16+) режиссёра Егора Гришина. Следующие показы – 25 и 26 декабря в 18:00.

21 и 23 декабря. 18:00. В драмтеатре будет работать арт-кафе «3+2» или «Всё о любви» (18+). Режиссёр – Владимир Рахманов. Герои спектакля расскажут разные истории любви – добрые и смешные, трогательные и забавные. Сам зритель, возможно, испытает чувство влюблённости и захочет подпевать знакомые хиты. Доступно по программе «Пушкинская карта».

24 декабря в 18:00 в драмтеатре покажут спектакль «Ханума» (12+), премьера которого состоялась в январе 2019 года. Мюзикл по мотивам классической грузинской пьесы с национальной музыкой, легендами и тостами никого не оставит равнодушным. Зрители перенесутся в Тифлис конца XIX века. Режиссёр-постановщик: заслуженный артист РФ Александр Исаков из Санкт-Петербурга.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *