Больше никаких «ничейных» дорог: в Госдуму внесли законопроект об МСУ

Госдума РФ рассмотрит законопроект о развитии местного самоуправления.

«Внесенный законопроект является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране. Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях ее приведения в соответствие с правовой природой местного самоуправления», — пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, это будет способствовать устранению путаницы при перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ.

Главной же целью законопроекта является повышение ответственности местного самоуправления перед жителями. Новый документ устанавливает одноуровневую систему местного самоуправления, которая не позволит перекладывать ответственность с одной администрации на другую. Жители, в свою очередь получат четкое понимание того, кто несет ответственность за тот или иной вопрос — администрация городского округа или муниципального района.

«Законопроект четко разграничивает полномочия регионов и муниципалитетов, что, безусловно, пойдет на пользу всем. Вокруг сфер ответственности всегда возникает много конфликтов, а страдают от этого, в первую очередь жители. В новом законопроекте предлагается ввести четкий перечень неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне», — отметил председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет — до 1 января 2028 года. Это позволит избежать коллапса власти.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *