В Кургане бывшего сотрудника ГИБДД будут судить за взятки

Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Прокурор Курганской области Андрей Назаров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о коррупционных преступлениях, совершенных бывшим сотрудником ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Бывший командир роты батальона дорожно-патрульной службы обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение крупной взятки и покушение на дачу двух мелких взяток).

Читайте также
20 ноября 2021
Рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Курганской области Александр Миненков.

По версии следствия: в период с 2017 по 2020 гг. он получил от руководителя коммерческой организации взятку в общей сумме 379 тыс. руб.

«Денежные средства перечислялись обвиняемому на банковскую карту за сопровождение крупногабаритных грузов по территории области, а также непринятии мер административного воздействия в отношении водителей и ответственных должностных лиц организации, за допускаемые с их стороны нарушения при перевозках», — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, обвиняемый дважды покушался дать мелкую взятку сотрудникам ГИБДД: один пытался пресечь нарушение правил перевозки грузов, другой, не подозревая о преступной деятельности начальника, по его указанию сопроводил автомобиль коммерческой организации. Но оба отказались принять деньги.

«В случае признания виновным фигуранту может быть назначено наказание на срок до 12 лет лишения свободы», — подытоживается в сообщении прокуратуры.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *