В Кургане вручили награды учреждениям социальной сферы по итогам 2021 года

новости курган

Глава Кургана Елена Ситникова поблагодарила педагогов, тренеров и воспитателей за любовь к детям и добросовестный труд.

Глава Кургана Елена Ситникова в торжественной обстановке встретилась с руководителями учреждений социальной сферы города, чтобы подвести итоги совместной работы в уходящем году и отметить лучших из лучших в сферах образования, культуры и спорта. Мероприятие прошло в КЦ «Курган».

Приветствуя руководителей и педагогов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и культуры, детско-юношеских спортивных школ, Елена Вячеславовна поблагодарила их за любовь к детям и добросовестный труд.

«Каждый из вас отработал на отлично. Уходящий год был непростым, но он прожит достойно, итоги в социальной сфере положительные», — отметила глава города Кургана.

Подведение итогов работы 2021 года началось со сферы образования.

В 2021 году в Кургане всем детям в возрасте 3 лет предоставлено место в дошкольных образовательных учреждениях и впервые обеспечены все желающие дети в возрасте 2 лет. Всего в этом году место в детских садах получили 4500 малышей. Также продолжилось строительство 5 новых детских садов и пристроев к ним. После ввода в их эксплуатацию местами в детских садах обеспечат всех малышей в возрасте 1,5 лет.

Немало достижений в этом году продемонстрировали школьники города. Так, 15 выпускников 11-х классов получили на ЕГЭ 100 баллов. Всего ребята принесли в общую копилку 21 стобалльный результат – это рекорд последних лет. В 2021 году 170 одиннадцатиклассников Кургана получили аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении». Это тоже лучший результат за последние годы. Более 70% выпускников поступили в вузы. Как отмечалось, большой вклад подготовку и проведение ЕГЭ и ОГЭ внесли руководители общеобразовательных организаций города.

В муниципальной системе образования систематизирована работа с одаренными детьми. В 2021 году курганские школьники традиционно участвовали в этапах Всероссийской олимпиады школьников. На региональном этапе ребята заняли 106 призовых мест из 160, что составило 66%. На всероссийском этапе от Кургана участвовали 11 обучающихся из 6-ти общеобразовательных учреждений. Призерами по математике и литературе стали обучающиеся гимназии № 19. Большую работу по организации и проведению олимпиад провел Курганский городской инновационно-методический центр.

Творческие, одаренные, талантливые и инициативные школьники города поучаствовали в ежегодном городском конкурсе «Ученик года», который прошел под девизом «Что сделаю я для людей?!». Активными в работе с одаренными детьми были и детские сады. В течение 2021 года были проведены различные конкурсы для воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Успехи в профессиональном развитии продемонстрировали и сами педагоги. Ключевым событием стал городской конкурс «Учитель года». За 30-летнюю историю через него прошли более 900 педагогов, для каждого из них конкурс стал хорошей стартовой площадкой. Победители этого года — воспитатель Детского сада № 17 Татьяна Шмакова и учитель математики гимназии № 30 Марина Вершинина — подтвердили свое звание на областном Фестивале педагогического мастерства и прошли на федеральные конкурсы «Учитель года России» и «Воспитатель года России». Также курганские педагоги из школы № 5 достойно представили Курган и регион в финале федерального конкурса «Учитель будущего» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Три педагога нашего города вошли в список лучших учителей России.

С 1 сентября 2020 года в Кургане в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Так, доля детей в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, охваченных дополнительным образованием, составляет более 75%.

Высокими результатами Курган может похвастаться и в области государственной молодежной политики.

В 11-ый раз подряд город занял 1 место в рейтинге эффективности государственной молодежной политики среди муниципальных образований Курганской области. Традиционными стали городские мероприятия: молодежный форум «Будущее Кургана», фестиваль «Молодые семьи молодого Кургана», праздник, посвященный Дню молодежи, конкурс на соискание премии Главы города Кургана для трудящейся молодежи.

Ежегодно Курганский Дом молодежи совместно с Центром занятости населения осуществляет трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет в рамках акции «Я люблю Курган! — трудовые отряды». В текущем году проведено 16 смен, трудоустроено более 1990 подростков.

Одним из значимых событий уходящего года стало проведение капитальных ремонтов. В рамках инвестиционной программы Курганской области проведены работы по капитальному ремонту зданий и благоустройству территорий 11 школ и 8 детских садов, также продолжилось обустройство Центрального парка культуры и отдыха. Большие ремонтные работы в учреждениях социальной серы выполнены и в рамках муниципальной программы.

За высокие показатели работы, добросовестный творческий труд, высокий уровень профессионализма и значительный вклад в развитие муниципальной системы образования Глава города Елена Ситникова вручила руководителям учреждений награды городского уровня.

Во время подведения спортивных итогов отмечалось, что в этом году воспитанники спортивных школ пополнили копилку побед и достижений Кургана новыми успехами. Так, 5 спортсменам присвоено звание Мастер спорта Российской Федерации, 13 курганских спортсменов вошли в состав спортивных сборных команд страны.

Воспитанница ДЮСШ № 1 им. А. А. Семёнова Аксенова Виктория заняла первое место на Чемпионате Мира в Женеве (Швейцария) и Чемпионате Европы в Пезаро (Италия). Воспитанник ДЮСШ № 2 Тагир Салемгареев стал бронзовым призером первенства Европы по шахматам, победителем этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Команда «Стиль жизни» ДЮСШ № 3 завоевала 2 место на чемпионате России по фитнес-аэробике. Воспитанник ДЮСШ № 4 Роман Цыганов победил в первенстве России по дзюдо.

В 2021 году в Кургане проведено более 130-ти спортивных мероприятий. Среди них — городской фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, городской фестиваль «Мама + Папа + Я = Спортивная семья», спортивные мероприятия посвященные «Декаде инвалидов» и другие.

Была продолжена работа по модернизации спортивных объектов. К примеру, открылся обновленный стадион «Синтез», на котором занимаются футболисты и спортсмены отделения легкой атлетики. В свободное от тренировочного процесса время стадион доступен для занятий образовательных школ и жителей города.

В этом году в сфере спорта начаты 3 новых проекта, которые получили поддержку, положительные отзывы и набирают обороты. Это проекты «Танцы в школу», «Спорт — Лето», «Школьная футбольная лига».

За высокие достижения в спорте по итогам 2021 года Глава города Елена Ситникова наградила руководителей спортивных школ и Дирекции социальных объектов.

В этом году в Кургане состоялось несколько заметных событий в сфере культуры.

Ярким и масштабным праздником стал 2-ой курганский гастрономический фестиваль «День сырка». Благодаря ему курганский сырок был представлен на «Вкусной карте России» и стал визитной карточкой Кургана. В этом году мероприятие прошло в Центральном парке культуры и отдыха, где для курганцев организовали торговые ряды, игровые площадки и фотозону.

В этом году в финале регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов в номинации «Лучший Туристический информационный центр (ТИЦ) – организатор турсобытий» ТИЦ Кургана стал серебряным призером. В номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» II Курганский гастрономический фестиваль «День сырка» был удостоен 2 места.

Две бронзовых награды привез Туристско-информационный центр города Кургана и с финала Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, который проходил в Ульяновске в декабре.

Новым культурно-досуговым пространством Кургана стала гостиная «Репка», которая открылась в сентябре. В «Репке» проходят мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества, художественные выставки, презентации курганских коллекционеров, встречи творческих объединений и клубов.

Еще одно значимое событие – это победа двух городских библиотек им. Н. Островского и им. А. Чехова в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2022 году. В следующем году эти курганские библиотеки будут отремонтированы и станут модельными. К примеру, в библиотеке им. Н. Островского создадут Инфо-центр, Арт-холл, студию раннего развития, сектор семейного чтения и досуга «Семейная Академия», медиацентр, зал событий и другие пространства. Библиотека им. А. Чехова продолжит работать в формате экологического просвещения. Здесь появятся новые пространства: лаборатория экологической культуры «ЭкоЛаб», игровой развивающий зал «Росточки», молодёжное пространство «Чехонте», зал культурных событий.

10 лет исполнилось в 2021 году муниципальной программе «Любимый город» и Туристско-информационному центру города. За это время в Кургане появился культурно-исторический комплекс «Парк «Царёво городище», установлены памятник Тимофею Невежину, символический знак «Нулевой километр», «Романтическое место» в Городском саду, памятные доски известным горожанам, проведено множество интересных мероприятий и экскурсий.

В качестве положительных моментов было отмечено и то, что в сентябре этого года после ремонта открылась детская библиотека имени А. Гайдара. В декабре вышел в свет первый номер городского литературно-художественного альманаха «Курган. Текст». Проведены работы по благоустройству курганского Детского парка и Центрального парка культуры и отдыха.

В рамках национального проекта «Культура» до конца текущего года для 4-х музыкальных школ и школ искусств города будут приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

За добросовестный труд, высокий уровень профессионализма и значительный вклад в развитие культуры города Глава Кургана Елена Ситникова вручила Благодарственные письма руководителям муниципальных учреждений культуры.

В завершении торжественной встречи Елена Вячеславовна поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала новых планов, свершений и успехов.

Фото пресс-службы администрации города

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *