Госавтоинспекция напомнила зауральцам о правилах организованной перевозки детей

В этом году к административной ответственности были привлечены более 100 водителей детских автобусов

курган новости дети

В преддверии праздников Госавтоинспекция Зауралья напоминает родителям и педагогам правила организованной перевозки детей. Организованной перевозкой считается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью восемь и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Организатор поездки обязан подать уведомление в местное отделение ГИБДД, если детей перевозят на одном или двух автобусах.  Уведомление подается не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозки в городском и пригородном сообщениях. Это можно сделать в интернете с помощью сервиса «Уведомления о перевозке детей» на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Если поездка планируется на трех и более автобусах, то колонну автобусов необходимо сопровождать патрульными автомобилями ГИБДД. В таких случаях заявка подается в подразделение ГИБДД за 10 дней.

Сотрудники полиции обращают внимание организаторов, что в условиях зимней непогоды – гололеда, снегопада и сильного мороза – поездки на дальние расстояния лучше отменить или воспользоваться альтернативными и более безопасными видами транспорта.

Для обеспечения безопасности перевозок детей автобусами сотрудники ГИБДД контролируют деятельность перевозчиков и обеспечивают контроль за соблюдением правил перевозок детей на линии. В этом году к административной ответственности привлечено более 100 водителей детских автобусов. О допущенных организаторами и/или перевозчиками нарушениях информируются органы прокуратуры и управления образованием, а также органы исполнительной власти.

Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов: копия или оригинал договора фрахтования; список всех пассажиров; документ, содержащий порядок посадки пассажиров, в том числе детей, в автобус; маршрут перевозки с указанием пункта отправления, промежуточных пунктов посадки и высадки, пункта прибытия.

Для перевозки группы детей должен использоваться автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и оборудован ремнями безопасности.

Кроме того, при движении автобуса на его крыше должны быть включены маячки желтого или оранжевого цвета. Включенный проблесковый маячок не дает преимущества в движении и служит исключительно для предупреждения других участников движения. Также на задней части автобуса должны быть размещены опознавательные знаки «Перевозка детей» и «Ограничение скорости». Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей, не должна превышать 60 км/ч.

К управлению автобусом допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последних двух лет, не совершавшие в течение последнего года административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест. Кроме того, они должны пройти предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей.

В каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, назначается сопровождающий. Если группа состоит из 20 и более детей, назначается два сопровождающих – при этом один из них является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя и других сопровождающих.

Назначенный сопровождающий обязан перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъем детей с мест и передвижение их по салону во время движения. В случае, если для осуществления организованной перевозки группы детей используется два и более автобуса, назначается старший ответственный за организованную перевозку группы детей.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) организованная перевозка группы детей не допускается. Исключением могут стать только поездки к ж/д вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров. Не допускается перевозка детей в возрасте до 7 лет, если поездка продлится более четырех часов.

Правила организованной перевозки групп детей автобусами утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527. Данный документ определил задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей автобусами, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих перевозку для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Подробно ознакомиться с правилами по организации перевозки групп детей можно на официальном сайте Госавтоинспекции. При отправке детей в организованную поездку на автобусе родители должны убедиться, что эти правила соблюдаются в полном объеме.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *