С именем Николая Яхно связаны немалые достижения Курганской области в сельском хозяйстве

20 декабря ему исполняется 80 лет

С именем Николая Яхно связаны немалые достижения Курганской области в сельском хозяйстве. Николай Емельянович на деле доказал, что в суровом зауральском климате можно успешно выращивать подсолнечник и получать из семян отличное высококачественное масло. А еще можно отстающее, разваливающееся хозяйство восстановить буквально за два года, создать научно-производственную систему «Подсолнечник», куда входило девять хозяйств из трех районов, а в 1992 году – фирму «Подсолнечник», охватившую уже более сотни хозяйств не только Курганской области, но и соседних областей и Казахстана.

«Был и остался советским человеком»

«Был обычным советским человеком и остался им в глубине души до сих пор, – говорит Николай Яхно. – Сам я с Украины – родился 20 декабря 1941 года в селе Кирово Немировского района Винницкой области. В день моего появления на свет отец воевал на фронте в рядах Красной Армии, раннее детство пришлось на тяжелое время немецкой оккупации.

В школу пошел вместе с двоюродной сестрой, хотя исполнилось мне на тот момент только шесть лет. Не мог же я позволить себе отставать от семилетней сестры? Учительница спросила: «Что ты знаешь?». Я не растерялся, продекламировал стихи. Посадила за низенькую старенькую парту напротив себя, так с тех пор и учился до десятого класса. Учеба давалась легко, все схватывал на лету и запоминал.

Когда окончил школу, в армию не призвали, поскольку был на год младше одноклассников. Отправился по комсомольской путевке в город Жданов (ныне Мариуполь) на Азовском море. Там, на знаменитом заводе

имени Ильича, изготовившем броню для атомного ледокола «Ленин», комсомольцы строили доменную печь. Поселили нас в вагончиках, а зима 1958-1959 годов была суровая, снежная. Просыпаемся, бывало, надо идти на работу, а вагончик-то замело. Открывали окно и прыгали прямо в сугроб. Потом армия. Служил три года и три месяца в Ейске, в авиации. Время было тревожное – Карибский кризис. Чуть на Кубу не отправили!»

Демобилизовавшись, Николай Яхно поступил на агрономический факультет Кишиневского сельскохозяйственного института. Первую сессию с ходу сдал на отлично, стал получать повышенную стипендию. На третьем курсе перешел на кафедру селекции и семеноводства – ее возглавлял президент Молдавского общества генетиков и селекционеров, академик Анатолий Ефимович Коварский, преподававший увлекательно, просто, доходчиво. Ему студент Яхно обязан своим интересом к селекции и семеноводству сортов и гибридов сельхозкультур.

В 1969 году Николай Яхно окончил Кишиневский сельскохозяйственный институт. Встал вопрос: оставаться на кафедре и поступать в аспирантуру или идти на производство. Выбор был сделан в пользу производства. Трудовую деятельность Николай Яхно начал главным агрономом племсовхоза «Молдаванка» Молдавской ССР. Спустя год был переведен на должность главного агронома племсовхоза-репродуктора «Бельцкий» Молдавской ССР.

«Смотрели как на смертника»

«Дочка заболела, понадобилась сложная операция, а потом – длительное лечение, – вспоминает Николай Яхно. – В то время помочь дочери могли только в городе Кургане, где работал Гавриил Абрамович Илизаров и его талантливые ученики – Владимир Иванович Шевцов и другие. В итоге в 1977 году мы переехали в Зауралье.

В Кургане я сразу пошел в обком партии, там меня встретил Алексей Михайлович Весна, возглавлявший Кетовский совхоз, земляк – из Черниговской области. Познакомились, Алексей Михайлович представил меня еще одному нашему земляку – Алексею Ефимовичу Ткачуку, только что направленному руководить отстающим на тот момент совхозом «Разлив» Кетовского района. В этот совхоз меня и назначили главным агрономом. Ткачук уверенно сказал: «Да, дорог здесь нет, дисциплина хромает, всё разваливается. Но нас сюда поставили, значит, будем работать и поправим ситуацию!». Совхоз «Разлив» со временем стал одним из лучших в Кетовском районе. С моей стороны впервые для получения большего урожая провели посев люцерны на семена, ярового рапса широкорядным способом. В совхозе был проведен областной семинар по этим культурам.

В 1982 году меня перевели на должность директора племсовхоза «Менщиковский». Тогда это было одно из самых отсталых хозяйств Кетовского района. Пошел знакомиться с хозяйством – техника стоит на улице, вместо ремонтных мастерских – хибарка из досок. В коровниках потолки гнилые, стекла выбиты. Показывают мне барак – вот это, говорят, «Бухенвальд». Осенью загоняли туда 100 голов крупного рогатого скота, к весне их оставалась половина. Корма разносили вручную – каждая доярка должна была ежедневно натаскать корзинами корм тридцати коровам. Естественно, не справлялись. А крупного рогатого скота много – 3600 голов, из них 1200 дойных. И уже сентябрь на дворе, холода наступают. Разваливались не только коровники, но и дома работников совхоза. «Как мы можем работать, когда в коровниках крыши дырявые, а дома дети дрожат от холода?» – спрашивают меня доярки. По сути, ситуация страшная. Все на меня, нового директора, смотрели, как на смертника, в том смысле, что ненадолго пришел».

Николаю Яхно удалось оперативно организовать завоз леса из других областей. Около 1500 кубов завез, пилорама начала работать весь световой день. С сентября до новогодних праздников построили шесть животноводческих помещений, в том числе один коровник, а в следующем году вообще все животноводческие помещения капитально отремонтировали.

Скот теперь содержался в тепле. Фермы полностью отстроили, заработали санпропускники, подвели к коровникам холодную и горячую воду. Усовершенствовали систему кормления, применили кормораздатчики, надои увеличились с 1800 кг до 3500-4000 кг, среднесуточные привесы – с 270 г до 700-800 г. В селе Галишово построили машинно-тракторные мастерские на 50 ремонтных мест, поставили токарные и фрезерные станки, построили заправочный пункт. С приходом зоотехника-селекционера Руфины Дмитриевны Перетятко, главного зоотехника Павла Павловича Штефана удалось улучшить работу по племенному животноводству. Стали по продуктивности вторым хозяйством в районе, а по валовому производству молока вышли на первое место.

За то время, что Николай Яхно руководил совхозом, там отремонтировали весь жилой фонд. Ежегодно строили от четырех до шести новых домов, сначала двухквартирные, потом – особняки. На центральных улицах сел Менщиково и Галишово был положен асфальт, в Галишово открыли медпункт и детский садик на 90 мест, построили мосты через речку Юргамыш и ее старицу. В 1991 году племсовхоз переименовали в товарищество с ограниченной ответственностью «Ассоциация Менщиковская».

Фирма «Подсолнечник»

Чтобы повысить продуктивность животноводства, надо содержать скот в хороших условиях и кормить сбалансированными кормами. Перед специалистами совхоза постоянно стоял вопрос – как улучшить качество кормов? Выбор пал на подсолнечник, эта культура использовалась в Курганской области на силос и зеленый корм в смеси с другими культурами. Известно, что семена подсолнечника содержат большое количество жира и белка. Чтобы получить этот жир и белок, надо переработать семена подсолнечника на масло и жмых.

В 1986 году в совхозе «Менщиковский» посеяли первые 57 гектаров подсолнечника, собрали хороший урожай, по 29 центнеров семян с одного гектара. Пресс заказали на молдавском заводе, производившем прессовое оборудование, установили его в небольшом помещении. Получили первое масло, и второй продукт – жмых для животноводства. При помощи жмыха удалось сбалансировать по белку корма для животных. Полученное масло, жмых пошли на реализацию. Это позволило поднять рентабельность производства, получить дополнительную прибыль. «В конце 80-х годов прошлого века был страшный дефицит подсолнечного масла, – поясняет Николай Емельянович. – А у нас получился отличный продукт, благодаря знанию и строгому соблюдению технологии отжима».

В 1989 году Николай Яхно организовал научно-производственную систему «Подсолнечник», в которую сначала вошло девять хозяйств из трех районов Курганской области. В 1992 году было создано товарищество с ограниченной ответственностью «Фирма Подсолнечник», позднее переименованное в ООО «Фирма Подсолнечник», куда вошли уже более ста хозяйств, в том числе, расположенных в Челябинской, Северо-Казахстанской, Кустанайской и Тюменской областях. Николай Яхно стал генеральным директором ООО «Фирма Подсолнечник».

Нужны были адаптированные к местным погодно-климатическим условиям сорта и гибриды подсолнечника. Изначально взяли за основу гибрид ВНИИМК 1646, не подходящий к нашей климатической зоне. Нужно было решать эту проблему. При помощи Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур (Краснодар) создали опытное поле, где посеяли около 50 сортов и гибридов подсолнечника селекции разных институтов. Изучив полученные данные, определились с выбором гибридов, которые начали высевать в хозяйствах «Фирмы Подсолнечник». За основу взяли гибриды и сорта Краснодарского института и его селекционно-опытных станций. Помимо этого, задействовали венгерские гибриды подсолнечника. Выход масла с семян этих гибридов составлял до 500 граммов с одного килограмма семян подсолнечника.

Масло блестело, работа кипела

«Встал вопрос о расширении производства, – рассказывает Николай Емельянович. – Надо было строить большой завод, и он был построен и запущен в 1993 году. Строительство завода стало возможным благодаря пониманию и поддержке руководства Кетовского района, Курганской области и Министерства сельского хозяйства».

В сутки перерабатывали 100-120 тонн маслосемян и производили 50-55 тонн растительного масла и примерно столько же жмыха. Строго соблюдались все нюансы технологии производства. Масло недостаточно просто выдавить – оно проходило гидратацию, рафинацию (убирались лишние жирные кислоты), дезодорацию, к тому же еще и полировку – «Менщиковское» масло блестело! Цистерны произведенного в Зауралье отборного растительного масла уходили на жировые комбинаты Екатеринбурга и Троицка (Челябинская область). Был открыт собственный магазин в Кургане на перекрестке улиц Карла Маркса и Володарского. Из масличной примеси и лузги с добавлением жмыха делали гранулы, использовавшиеся на корм в животноводстве и птицеводстве. Ничего не пропадало, всё шло в дело. Без преувеличения, Николай Емельянович Яхно был первопроходцем, на деле доказавшим, что в Курганской области можно и нужно получать качественное растительное масло.

«Хочу выразить глубокую благодарность и признательность всем своим сотрудникам, всем, кто трудился в совхозе «Менщиковский», в научно-производственной системе «Подсолнечник», в ООО «Фирма «Подсолнечник», помогал строить завод, – говорит Николай Емельянович. – Вместе мы смогли сделать наш регион значимым производителем и поставщиком масличной продукции».

С 2010 года для завода началась другая история, произошла смена собственника – им стала агрофирма «Кургансемена». С 2017 года после модернизации завод заработал снова. Сейчас это Курганский завод растительных масел, входящий в научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена», здесь перерабатывают подсолнечник, лен и рапс. Не забыли создателя и первого руководителя завода – в 2019 году на предприятии открыли памятную доску в честь Николая Яхно.

Николай Емельянович Яхно награжден Орденом Почета, медалями «За трудовое отличие», «За спасение погибавших», удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Почетный гражданин Кетовского района. Обладатель почетной международной награды «Факел Бирмингема» – за личный вклад в успешное развитие предприятия в сложных экономических условиях. Можно еще много рассказывать об этом незаурядном человеке. Коллектив газеты «Курган и курганцы» от всей души поздравляет с юбилеем Николая Емельяновича Яхно, посвятившего жизнь развитию сельского хозяйства нашего региона.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *