«Умный» стул подскажет родителям, как ведет себя школьник

курган новости

В Курганском госуниверситете прошел полуфинал конкурса «Умник»

Улучшить обычные школьные стулья предложил выпускник Челябинского радиотехнического техникума Антон Елохин. Проект «Стул для исправления осанки школьников» он представил на полуфинале конкурса «УМНИК» в Курганском государственном университете. По задумке Антона, «умный стул» подскажет, что нужно обратить внимание на исправление осанки школьников, и поможет определить эффективность учителей.

курган новости

Выпускник Челябинского радиотехнического техникума Антон Елохин.

«Родители смогут скачать приложение на мобильный телефон и получать информацию, как сидит ребенок, есть ли у него проблемы с осанкой, на что стоит обратить внимание. А также на каких уроках ему интересно, на каких нет», — объяснил Антон.

Основа идеи – исследование, проведенное в Южно-Уральском госуниверситете. В прошлом году ученые разработали «умный» стул, не имеющий аналогов в мире. Внешне он ничем не отличается от обычного, но снабжен специальными датчиками, которые определяют позу человека и передают данные по Wi-fi или Bluetooth. Учитель видит на своем мониторе, как сидит каждый из его учеников, и может поправить тех, кто, например, сутулится. Родители могут отслеживать все в приложении на телефоне.

«Меня не покидала мысль, что должен быть большой проект, а не просто стульчик, проверяющий, хорошо ли сидит человек. Сейчас я изучаю проектирование и работу крупных сайтов, как, например, у банков – с базами данных и сложными внутренними экосистемами. И я придумал программную оболочку, которая позволяет использовать «умный» стул и в бизнесе», — считает Антон.

Данные по классам будут упорядочиваться и отправляться на специальный сервер. Родители смогут установить на телефон приложения с гибким интерфейсом. «Умный» стул сможет определять не только правильно ли сидит ученик, но и заинтересованность ребенка в том, что говорит учитель.

«Часто администрация школ не понимает, в чем проблема конкретного педагога. У него образование хорошее, журнал заполнен, но детям он почему-то не нравится. Я сталкивался с такими ситуациями сам, когда пришел работать в «Кванториум», — рассказал Антон. — Я не знал, как нужно взаимодействовать с детьми, а подсказать было некому. Потом коллеги объяснили, и все наладилось. Думаю, если администрация школы будет видеть, что у какого-то учителя проблемы, ему помогут вовремя все исправить. Это принесет пользу и молодым специалистам, и школе, и детям, конечно».

Датчики прикручиваются к самым обычным школьным стульям, поэтому себестоимость небольшая. Каждый стул калибруется под личные особенности ученика, в том числе его вес. У педагога на экране есть база всех стульев класса, он все контролирует в процессе урока. Школьная администрация видит все классы и всех педагогов. Родители получают информацию по своему ребенку.

Результатом проекта должно стать повышение качества образования и улучшение здоровья детей. По словам Антона, уже несколько челябинских школ хотят установить у себя такую систему. Молодой человек считает, что она будет особенно интересна частным школам и учреждениям дополнительного образования. С ее помощью они смогут создать коллектив педагогов, которые нравятся детям и работают качественно, а значит, увеличат результативность работы и число клиентов.

курган новости

Конкурс молодежных инновационных проектов программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проходит в Курганской области десятый раз. В полуфинале участвовали 18 проектов по шести научным направлениям — от информационных технологий до сельского хозяйства. Участники должны были доказать, что их проекты не только имеют сильную научную составляющую, но могут принести конкретную пользу и стать основой бизнеса. Рейтинг из региона отправляют в Москву, где принимается окончательное решение о присуждении грантов. Победители получают на осуществление идеи по полмиллиона рублей на два года.

 

«После выполнения гранта ребята должны создать малое предприятие, начать свой бизнес. В Курганской области уже есть несколько успешных примеров. Например, один из участников проекта «Умник» организует грузоперевозки на основе гибкого ценообразования, как в авиации, и сейчас выводит свой проект на уровень большой системы с подключением автобусных парков», — рассказал региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Андрей Михалев.

курган новости

Финалисты конкурса «УМНИК» в Курганском государственном университете.

Региональные представительства Фонда работают в 75 регионах Российской Федерации. С 1994 года по разным программам Фонда поступило свыше 55 000 заявок, заключено более 13000 контрактов на выполнение научно-исследовательских работ, создано более 5000 стартапов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *