В курганских больницах почти в 5 раз снизилось число пациентов с ковидом   

Коечный фонд сокращен до 720 мест

Число пациентов, госпитализированных в медучреждения Курганской области с коронавирусом, снизилось с октября почти в 5 раз — с 2,5 тыс. до порядка 500-600. Это значительно разгрузило систему здравоохранения региона, сообщил ТАСС губернатор области Вадим Шумков.

В правительстве региона добавили, что сейчас коечный фонд сокращен до 720 мест (максимум было развернуто до 3 тыс. коек), возобновлена плановая деятельность госпиталя ветеранов войн, шести центральных районных больниц — в Петухово, Шумихе, Сафакулево, Звериноголовском, Варгашах, Белозерском.

Число пациентов с тяжелой формой в стационарах в Курганской области за последние два месяца не увеличилось.

Отметим, что показатели смертности в декабре крайне высокие: за 20 дней скончались 85 человек. Общее количество летальных исходов выросло 964, по данным сайта стопкоронавирус.рф. 

Шумков также рассказал о формировании коллективного иммунитета к коронавирусу: доля взрослых граждан, привитых от ковида, а также переболевших им не более полугода назад, достигло в регионе чуть более 78%.

«За оставшиеся [до конца года] две недели, я полагаю, мы получим 80% коллективного иммунитета», — добавил он.

Напомним, оперштаб уже ввел ряд послаблений ограничительных мер, так, до 15 января отменены QR-коды для входа в торговые центры, разрешено проведение новогодних праздничных мероприятий при соблюдении ряда условий.

По данным ТАСС,  всего в  регионе с коронавирусом на лечении находятся 2,1 тыс. человек, из них в стационарах — 538, на ИВЛ — три человека. 

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *