Курганский ученый разрабатывает новый препарат для лечения рака

новости курган

Исследования проводятся совместно с индийскими коллегами

Ведущий научный сотрудник молодежной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» Курганского госуниверситета Дамир Сафин участвует в исследованиях новых противораковых препаратов. Разработки ведутся совместно с коллегами из Индии.

Результаты исследований уже опубликованы в престижном международном журнале Journal of Molecular Structure.

Как пояснил Дамир Сафин, учеными получено и детально охарактеризовано новое соединение, являющееся производной тиомочевины. Теоретические и экспериментальные исследования полученного соединения выявили его потенциальную противоопухолевую активность. В перспективе это может открыть возможности для разработки новых препаратов против рака.

– Рак является одной из серьезнейших проблем мирового здравоохранения с высоким уровнем смертности. В то время как разработки в области поиска новых методов лечения для борьбы с этим смертельным заболеванием не прекращаются, разработка новых эффективных препаратов с улучшенными цитотоксическими, то есть запускающими процесс некроза внутри злокачественной клетки, свойствами имеет огромное значение, – цитирует Дамира Сафина пресс-служба университета.

Иллюстрация: ScienceDirect

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *