В Курганской области на 21% выросло поголовье мясного скота

Введено в оборот около 100 тыс. га пашни.

Поголовье мясного скота в Курганской области за год выросло на 21% — до 25 тысяч голов. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

«[Зафиксирован] рост поголовья мясного животноводства — за год на 21%. Пока, к сожалению, нет такого же роста по молоку и по свинине», — цитирует главу региона ТАСС.

Шумков отметил, что в области при поддержке властей за 2019–2021 годы введено в оборот около 100 тыс. га пашни. Таких результатов удалось добиться благодаря мерам господдержки аграрного сектора: так, например, на возмещение части затрат по лизингу техники и оборудования в этом году направлено 162 млн рублей (против 98 млн рублей в 2020 году), сумма субсидии в 2021 году на проведение культуртехнических мероприятий составила 30,8 млн рублей.

В регионе в последние годы введены в эксплуатацию тепличный комплекс в Сафакулевском районе, овощехранилища в Кетовском районе и Шатровском муниципальном округе, молочные фермы в Альменевском муниципальном округе, Варгашинском, Далматовском районах, завод по переработке маслосемян в Куртамышском муниципальном округе, элеватор в городе Шадринске, мельница в городе Щучье, убойное производство в селе Частоозерье.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *