Зауральская школьница получила спецприз международного экологического конкурса

новости кургана

Анастасия Ануфриева из Половинского района сняла ролик про памятник природы – урочище Зелёный Борок

Девятиклассница из села Байдары Половинского района стала призером международного экологического конкурса «Экология – дело каждого». В конкурсной работе девочка рассказала об одном из любимых уголков своей малой родины.

Последние три недели Настя Ануфриева провела на экологической смене во всероссийском детском центре «Орлёнок», и ее глаза горят энтузиазмом.

— В лагере мы весь мусор сортировали, чтобы его можно было отправить на переработку. С пластиковых бутылок снимали этикетки, откручивали пробки – их сдают отдельно. Я привыкла, и дома тоже хочу это продолжить, — рассказывает школьница.

Настя вместе с подругами – Катей Илюхиной, Алиной Горшковой, Катей Васильевой – входят в волонтерский школьный отряд «Эко-Позитив». Оттуда начался их путь к признанию на международном уровне, в котором их сопровождала Марина Николаевна Васильева, учитель Байдарской средней школы.

— Я только наставник волонтерского отряда, а не руководитель, потому что больше инициативы исходит от детей, я их только поддерживаю и направляю в нужное русло, — с учительской четкостью расставляет она акценты.

Вообще волонтерское движение в Байдарской школе появилось еще в 2008 году, но только в 2021-м в нем выделилось более узкое экологическое направление под влиянием общественного экодвижения Друзей заповедных островов. Девочки сразу активно включились в эколого-просветительскую и природоохранную работу. В этом году в родном селе, несмотря на ограничения в связи с пандемией, им удалось провести 56 разных экологических акций. Например, они придают хорошо известным играм экологический смысл и играют в них с младшими школьниками, или придумывают тематические сказки, чтобы привить первоклассникам культуру сохранения природы. И кстати, взрослые односельчане тоже с интересом прислушиваются к увлеченным волонтерам.

новости курган

Увлекшись всерьез, девочки увидели объявление о проведении международного конкурса «Экология – дело каждого» и решили подать туда заявку. Для этого они сняли ознакомительный ролик про памятник природы, расположенный на территории Половинского района, — урочище Зелёный Борок. Кстати, школьницы стали единственными участниками от Курганской области.

Учитывая масштаб конкурса и количество поступивших на него заявок – около шести тысяч – победа, а точнее специальный приз в номинации «Экожурналистика» стала для девочек большим сюрпризом.

В Кургане Настю Ануфриеву, ее маму Татьяну и учительницу Марину Николаевну поздравили Марат Исламов, депутат Курганской областной Думы по 14 округу, в который входит Половинский район, и заместитель руководителя Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Сергей Воробьев.

Экологическая команда из Байдаров не собирается останавливаться на достигнутом. По словам Марины Васильевой, к их отряду уже присоединились 15 человек, заинтересовавшихся экологией. «Для сельской школы, в которой всего 54 ученика, это много», — подчеркнула учитель. Волонтеры разработали урок о природных объектах, который размещен на сайте заповедныйурок.рф, сейчас модерацию на сайте проходит второй их урок.

А сама Настя мечтает, чтобы как можно больше людей задумались о том, как загрязнение вредит природе. Раньше она предполагала, что пойдет работать в МЧС, но после участия в конкурсе задумалась о карьере в Росприроднадзоре или просто экологической сфере.

Справка

«Экология – дело каждого» – международный конкурс экологической направленности, учрежденный Росприроднадзором весной 2021 года. За шесть месяцев на него поступило 9,5 тыс. заявок, к участию приняли 6000 работ, в финале оказались 650 из них. Заявки поступали со всего мира: из Перу, Белоруссии, Панамы, Узбекистана, Мексики, Колумбии и не только.

Жюри под председательством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко представило к наградам около 200 участников, половина из них заняли призовые места в 12 объявленных номинациях, еще половина получили специальные призы. Победители получили путевки в детский центр «Орлёнок», гаджеты, цифровую технику и другие ценные призы.

Фото пресс-службы Курганской областной думы

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *