В театре кукол «Гулливер» состоялась премьера инклюзивного спектакля

новости курган

В постановке «Мама для мамонтёнка» играют дети в возрасте от 8 до 12 лет

Вечером 26 декабря в Курганском театре кукол «Гулливер» состоялась премьера спектакля «Мама для мамонтёнка» (0+), в котором играют дети в возрасте от 8 до 12 лет. Это воспитанники курганского Центра «Мостовик».

Смотреть фоторепортаж Надежды Достоваловой

Режиссёры, педагоги, актрисы Екатерина Блажнова и Анна Лазарева сообщили КиК: «Захотелось сделать что-то очень доброе, светлое, на вечную тему «родители и дети». Показать, что для любого ребёнка самое важное в жизни – это мама, родители. Чаще обнимайтесь с детьми!»

Спектакль создан в рамках благотворительного проекта «Мечтай, твори и развивайся», направленного на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общественную среду. С марта по декабрь ребят учили актёрскому мастерству и сценической речи, кукловождению. Сценография и куклы к спектаклю – Натальи Федорцовой.

Екатерина Блажнова рассказала: «У каждого ребёнка наблюдается какой-то прогресс. Были совсем зажатые ребята, которые почти не разговаривали. Родители потом благодарили, что после наших уроков дети стали социализироваться, свободнее общаться дома, в жизни».

новости курган

В постановке есть две непростые сцены – теневые. Актёрам даётся всего 25 секунд, чтобы молча поставить декорации, взять кукол и встать в конкретное место. Заминок нет, каждый знает, что делать. Сама работа с куклой не простая. Нужно оживить её. Например, отреагировать на чужую реплику, сделать определённый наклон головы, попасть в свет. Кукловождение совершенствует крупную и мелкую моторику.

Одной девочке на сцене активно помогали остальные дети: сесть или подняться, подать или забрать куклу. Анна Лазарева заметила: «Это такой полезный опыт для них. Потому что театр – это всегда работа в команде, нужно понимать друг друга с полуслова. Это чувство партнёрства, ответственности. Многие видят, что партнёр не успевает, и подхватывают. Уже без нашей подсказки. Это дорогого стоит для детей такого возраста».

Среди таких хороших партнёров – 11-летняя Ульяна Ковальчук, которая управляет обезьяной и дельфинами, и 8-летний Мирон Иванов. О своём герое – морже – Мирон говорит: «У него красивый цвет и он мягкий». «По характеру похож на тебя?» «Думаю, да». Педагоги подсказывают: «Он умный, задумчивый, рассудительный».

новости курган

Наталья Конищева, мама 12-летнего Евгения, управляющего жирафом, сообщила, что занятия в театральной студии позволяют её сыну выплеснуть лишнюю энергию: «В жизни чересчур много активности у него. А здесь, наоборот, плюсом идёт».

«Мой сын играл какаду, – рассказала после спектакля Валентина Шепель, мама 12-летнего Арсения. – Горжусь! Мне кажется, у меня всё на лице, – плачет. – Вообще само произведение «Мама для мамонтёнка» с самого детства вызывало слёзы. А тут, когда ещё твой ребёнок в этом участвует, вообще эмоции неописуемые». Бабушка Арсения, Татьяна Меньшикова, даже специально приехала из деревни в Курган, чтобы посмотреть на выступление внука. «До слёз горжусь. Я его сильно люблю!» – призналась она.

Повтор спектакля «Мама для мамонтёнка» состоится 28, 29 и 30 декабря. Рекомендовано к просмотру детям с трёх лет.

Весь наработанный материал к спектаклю – декорации, реквизит, костюмы – подарят курганскому Центру «Мостовик», в котором занимаются дети (театральная деятельность, адаптивная физкультура). Проект «Мечтай, твори и развивайся» реализован Центром развития культуры и искусства «Мельпомена» совместно с отделением 8599 ПАО «Сбербанк», компанией «МобиДик» и Курганским театром кукол «Гулливер».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *