Каждый четвертый житель Курганской области собирается подрабатывать в 2022 году

Главная причина – зарплаты не хватает на жизнь и еду

курган новости

Большинству россиян, и жителям Курганской области в том числе, не хватает для жизни зарплаты на основном месте работы. Такие данные приводит исследовательский центр Зарплаты.ру на основании проведенного в разных регионах страны опроса.

Так, каждый четвертый опрошенный сообщил, что собирается подрабатывать в 2022 году. При этом 15% респондентов уже имеют подработку, а 10% только планируют начать совмещать основной вид деятельности с дополнительным.

Главная причина искать подработку – нехватка зарплаты на жизнь и пропитание, ее озвучили 40% участников опроса. По 25% респондентов назвали поводом для поиска дополнительного заработка долги по кредитам и ипотеке и наличие свободного времени. Еще 10% имеют собственный бизнес, который можно совмещать с другими активностями для получения денег.

Большинство (44%) имеющих подработку респондентов сказали, что тратят на дополнительную занятость не более 5 часов в неделю, еще 29% имеют непредсказуемый временной график подработки. Остальным приходится трудиться гораздо больше: 12% уделяют второй работе до 10 часов в неделю, 15% — более 10 часов.

Чаще всего россияне ищут подработку в IT-секторе, сферах искусства и развлечений, образования, изучения языков. По мнению участников опроса, наименее трудозатратные варианты для дополнительного заработка можно найти в областях финансов, медицины и услуг.

Понимают россияне и негативное влияние постоянных переработок. 25% опрошенных из-за дополнительной занятости не хватает времени на друзей и близких, 22% испытывают проблемы со сном, по 16% назвали своими проблемами хроническую усталость и отказ от хобби и отдыха, 6% сталкиваются с излишним стрессом, 5% боятся потерять основную работу из-за дополнительной, у 3% — проблемы со здоровьем и гиподинамия . Остальные 7% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *