Как пережить новогоднее застолье и остаться стройным и здоровым

Новости Курган

В новогоднюю ночь среднестатистический россиянин заправляется примерно 5000 ккал.

В последние дни года курганцы заняты великим закупом еды. Иногда масштабы просто немыслимые. Знакомый рассказал, что на компанию из 10 человек собирается купить 8 килограммов свинины. Если добавить к этому традиционные новогодние блюда типа русского оливье, селедки под шубой и бутербродов с икрой, то на каждого придется минимум полтора-два килограмма за ночь, не считая напитков. Много ли это?

В норме объем человеческого желудка после еды составляет полтора литра. В переполненном состоянии этот прекрасный орган может растягиваться до четырех литров. Скорее всего, при такой его заполненности вам будет очень нехорошо, и организм прервет безобразие, не учитывая ваши протесты. Вывод: два, три и даже три с половиной килограмма за ночь вы сможете в себя загрузить, особенно если не есть перед праздничным ужином.

Но, как говорят диетологи, еда еде рознь. Килограмм капусты не равняется такому же количеству жареной свинины. И калорийность разная, и объем питательных веществ, а значит — влияние на состояние внутренних органов и размер одежды будет разный. Мы посчитали, во что пир на весь мир обойдется организму и фигуре, если поставить на новогодний стол традиционные для россиян блюда.

Шашлык из свинины. Средняя калорийность 100 граммов – 250 ккал. Порция в 250 грамм – это час непрерывного прыганья на скакалке или полтора часа бега трусцой.

курган новости

Русский оливье с вареной колбасой и майонезом – примерно 200 ккал (вы можете увеличить эту цифру, добавив больше майонеза и колбасу пожирнее). Всего 200 грамм салата на тарелке будут стоить часовое занятие аэробикой.

Новости Курган

Популярный салат «сельдь под шубой» — тоже 200 ккал. Можно сделать лайт-вариант, не заливая полезные ингредиенты майонезом, и калорийность снизится до 150. В этом случае на сжигание порции хватит часа прогулки на свежем воздухе. Правда, ваша скорость должна быть не менее 5 км/час.

Запеченная в духовке курица – 180 ккал в 100 граммах, если ее просто запечь с солью и специями, не используя масло, майонез, сыр. За 200 граммов диетического блюда полагается час энергичных танцев.

Бутылка шампанского. Калорийность главного праздничного напитка зависит от сорта. Если любите «брют», то в одной бутылке будет всего 385 ккал, а если сладкое – 630. Это больше двух часов активной ходьбы или полтора часа силовой тренировки в зале.

В итоге мы получили 2375 ккал, не посчитав хлеб, бутерброды, холодные закуски и гарниры, другие салаты (два ведь будет мало, даже если оба — в тазиках). Не учли, что на столе будут пироги, торт, конфеты, фрукты, а кроме шампанского – другие алкогольные напитки, сок и газированная вода. На самом деле в новогоднюю ночь среднестатистический россиянин заправляется примерно 5000 ккал.

новости курган

Учитывая, что средняя суточная норма для женщин – 1800 ккал, а для мужчин – 2000, это большой удар по организму, какого бы пола он ни был. Чтобы потратить 5000 ккал человеку весом 80 килограмм нужно безостановочно идти 20 часов 100 километров — от Кургана до Чимеево.

Но дело даже не в том, что перегружается желудок, а неизрасходованные калории переходят в жир на боках. Традиционная новогодняя еда — тяжелая и жирная. Вместе с большим количеством алкоголя (когда еще расслабиться, как не в новогоднюю ночь?), она перегружает печень, замедляет пищеварение и обмен веществ, вызывает интоксикацию, меняет уровень гормонов в крови и угнетает нервную систему. Поэтому 1 января большинство россиян горестно тянется к банке с рассолом.

Что делать?

1. Не голодайте перед праздничным столом, обязательно завтракайте, обедайте и полдничайте 31 декабря. Тогда у вас не будет позывов проглотить весь новогодний стол разом.

2. Измените меню. Идеальный вариант — обратиться к блюдам средиземноморской кухни: они легкие, полезные, смотрятся очень изыскано. Например, вместо оливье, «шубы» и «мимозы» сделайте «цезарь» или «греческий салат», вместо свинины приготовьте креветки. И здоровью поможете, и стол не будет банальным.

3. Даже если вы готовите традиционные блюда, можно сделать их более диетическими, заменив майонез на нежирную сметану или йогурт, а свинину – на мясо индейки или курицы.

4. Что бы ни было у вас на столе – следите за порциями. Диетологи рекомендуют поставить себе тарелку диаметром 20-25 сантиметров. В ней должна уместиться вся ваша еда за вечер.

5. Много двигайтесь в новогоднюю ночь. Танцуйте, ходите в гости, идите на площадь смотреть салют, бегайте вокруг дома с детьми. Так вы не только сожжете калории, но и будете меньше есть.

курган новости

Если в новый год вы все-таки сорвались и победили 5000 ккал, а то и больше, не нужно 1 января заедать горе тортом или садиться на строгую диету. В качестве епитимии проведите оставшиеся праздничные дни с пользой для организма: запишитесь в спортзал, начните правильно питаться и каждый день гуляйте на свежем воздухе. Желательно сохранить эти привычки и после праздников, тогда покупать одежду на размер больше и записываться к врачу не придется.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *