Как заключить договор с соцработником и какие услуги он оказывает

новости курган

Специалисты ответили на вопросы курганцев

В редакцию поступили вопросы для нашей рубрики «ЦУРьезный вопрос». Мы отобрали те из них, которые могут быть полезны многим нашим читателям.

Жительница Кургана поинтересовалась, какие услуги должен предоставлять соцработник и как узнать стоимость платных услуг.

По информации городского Центра социального обслуживания населения, социальные услуги на дому предоставляются на основании договора, который заключается между учреждением социального обслуживания и гражданином, в отношении которого принято решение о признании его нуждающимся в такой форме обслуживания, а также в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

В договоре прописываются права и обязанности, как поставщика услуг, так и гражданина – получателя услуг; правила поведения; стоимость услуг, сроки и порядок их оплаты.

В индивидуальной программе предоставления социальных услуг определены:

  • форма социального обслуживания,
  • виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг.

По вопросам предоставления социальной помощи на дому следует прийти по адресу: Курган, Пролетарская, 78, или обратиться по телефону: 8(3522) 23-67-26; 23-27-14.

Социальный работник может оказывать социально-бытовые услуги, например, купить и доставить продукты из магазина, приготовить обед, прибрать в квартире, помыть и переодеть своего подопечного. Кроме того, соцработники могут оказывать медицинские услуги, организовать уход, следить за здоровьем получателя услуг, выполнять предписания врача.

Социальные работники могут оказывать психологическую и юридическую помощь, а также обучать пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации.

Социальные услуги предоставляются бесплатно участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; несовершеннолетним детям; гражданам, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже либо равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Курганской области.

Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Курганской области на сегодняшний день для основных социально-демографических групп населения. Для пенсионеров эта сумма составляет 13 872 рублей.

Дополнительные социальные услуги и социальные услуги, оказанные сверх объемов, установленных стандартом социальных услуг, всем категориям получателей услуг оказываются в соответствии с утвержденными тарифами. С ними можно ознакомиться на сайте учреждения: https://csogpvi.kurg.socinfo.ru/. Также можно лично обратиться к специалистам по адресу: Курган, улица Пролетарская, 78.

Обратиться за оказанием срочной социальной помощи, получить консультацию психолога, юриста или заказать социальное такси можно по адресу: Курган, Красина, 70 или по телефону: 8(3522) 41-12-71. Записаться на компьютерные курсы, в клубы по интересам: 43-18-86.

Наши читатели также интересуются, могут ли получить социальную поддержку люди, у которых есть дети, но по каким-то причинам они им не помогают.

В Центре соцобслуживания населения Кургана отметили, что социальные работники оказывают помощь нуждающимся гражданам, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности. А отсутствие помощи со стороны детей — это и есть такое обстоятельство, которое может ухудшить условия жизни пожилых или инвалидов.

Напомним, что вопросы можно оставлять по телефону редакции 455-255 с понедельника по пятницу с 13 до 17 часов. Вместе с Центром управления регионом Курганской области мы рассказываем о том, что волнует наших читателей, и отвечаем на самые актуальные обращения.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *