На базе Курганского государственного университета намерены создать инженерную школу по федеральной программе

«Молодые инженеры Зауралья»

Курганская область планирует в числе первых заявиться на участие в проекте

Курганская область намерена в числе первых заявиться для участия в федеральной программе «Передовые инженерные школы» и создания на базе Курганского государственного университета инженерной школы. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

«С министром [науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым] тоже обсуждаем, надеюсь, что дойдем к решению — созданию инженерной школы в Кургане. Министерство науки и высшего образования выделяет финансирование на приобретение технологического оборудования и дооснащение текущей материально-технической базы, формирование команды преподавательского состава. Стране нужны инженеры. Я попросил министра рассчитывать тоже на нас, и, если проект создания инженерной школы стартует, мы хотим тоже заявиться одними из первых», — цитирует Шумкова информагентство ТАСС.

Читайте также
28 мая 2021
В Зауралье идет разработка уникальных проектов по внедрению передовых производственных технологий в рамках НОЦ

Глава региона отметил, что в регионе некогда была хорошая база инженерного образования, профильный вуз, возможность работы на предприятиях машиностроительной отрасли сразу после обучения. Теперь власти ставят перед собой задачу восстановить престиж инженерной школы.

Напомним, 15 декабря комитет по национальному проекту «Наука и университеты» одобрил два федеральных проекта по стратегическим инициативам правительства России в сфере образования и науки — «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Последний направлен на подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

В Курганской области это производство военной техники, арматуры и оборудования для добычи и переработки нефти, металлоконструкций для строительства заводских корпусов, железнодорожных и автомобильных мостов, пожарных автомобилей и пр.  

Ранее сообщалось, что в Курганском госуниверситете возрождают военную кафедру.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *