Курган отпразднует Старый Новый год

Встреча нового, 2022 года, на центральной площади Кургана.

Дефиле новогодних костюмов, горячий чай из самовара, парад автоклубов

В Старый Новый год, 13 января, в Кургане пройдут уличные праздничные мероприятия (0+).

Как сообщает региональное управление культуры, от здания областной филармонии в 17:00 часов стартует новогоднее костюмированное шествие учреждений культуры и творческих коллективов.

Напротив Курганского театра драмы в 17:00 состоится парад автоклубов Курганской области. Артисты из Варгашинского района выступят с программой «Варварины морозы» (0+). Обещают интерактивные игры.

На центральной площади с 18:00 до 19:00 пройдут рождественские гуляния, будет дефиле новогодних костюмов. Концертная программа называется «Новый год и Рождество – время сказки к нам пришло» (0+). Завершится IV Зауральский рождественский фестиваль самодеятельного народного творчества «Путешествие в Новый год» (0+).

С 17:00 до 19:00 у здания Курганского областного Дома народного творчества (бывшего КВЦ) можно будет сфотографироваться с героями мультфильмов – Аленушкой, Иванушкой и сказочным оленем. Горожан поздравят Дед Мороз и Снегурочка. Можно будет выпить горячий чай из самовара на углях и послушать песни в исполнении вокального дуэта «Бриченька».

Областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко подготовила игровую программу «Все плохое оставляем – Новый год встречаем!» (6+). Начало в 12:00.

В Центральной городской библиотеке имени В.В. Маяковского Старый Новый год отметят 14 января в 18:00. Будет по три-четыре представителя от клубов, действующих при библиотеке, они расскажут о своей деятельности, подведут итоги прошлого года. Приглашаются все желающие (0+).

В Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова до 31 января открыта выставка «Советские елочные игрушки» (0+). Работает в будни с 9:00 до 17:00. Среди экспонатов – 50-сантиметровый Дед Мороз из ваты и папье-маше, изготовленный в 1963 году, елочные украшения Снегурочка и лисичка, выпущенные в 1980-е годы, и другие раритетные игрушки.

В Курганском областном художественном музее до 14 января выставлены коллекционные советские игрушки (0+). Чтобы попасть на авторскую экскурсию коллекционера Марии Мирчук, нужно записаться по телефону: 46-55-63.

В Музее истории города Кургана еще работает выставка «Советский Новый год» (0+). Ее можно посетить до 16 января с 09:00 до 18:00. В экспозиции капроновые чулки 1980-х годов, машинка для штопки чулок, коньки из 1950-х, микрофон 1965 года выпуска, фен с шапочкой 1980 года и многое другое.

Кроме того, до 16 января во дворе Музея истории города Кургана открыта Усадьба Деда Мороза (0+). Праздничные игры и мастер-классы проходят с 16:00 до 19:00.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *