Губернатор Курганской области Вадим Шумков просит зауральцев не пить гадость «из-под полы»

И сообщать о продаже подозрительного алкоголя

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к жителям региона после инцидентов, случившихся в наскольких регионах УРФО, в том числе и Зауралье:

«Оренбург, Екатеринбург, сейчас ХМАО и Тюмень. Отравления метиловым спиртом остаются существенной проблемой для наших регионов. Десятки людей в зрелом возрасте ушли из жизни. Семьи остались без кормильцев, дети — без родителей. Будьте, пожалуйста, осторожны с алкоголем. Не стоит никакая дешевая выпивка вашей жизни и здоровья. Оставайтесь здоровыми. Оставайтесь людьми», — написал он на своей странице «ВКонтакте», призвав сообщать о торговле суррогатом.

Он также обратился к тем, кто торгует «из-под полы»:

«Отдельная просьба к продавцам и предпринимателям, распространяющим эту гадость, — не берите грех на душу, не ломайте свои и чужие жизни ради копеечной выгоды».

Ранее сообщалось, что курганец отравил шесть человек суррогатным алкоголем, троих из них – насмерть.

Летом прошлого года он продал пластиковую 5-литровую бутылку с надписью «Х.О.» за 800 рублей, выдав содержимое за коньяк. Жидкость содержала в своём составе метанол в высокой концентрации.

Злоумышленника удалось задержать в этот же день, что позволило избежать дальнейшего сбыта опасной продукции.

Напомним, в новогодние праздники 17 человек скончались от отравления метиловым спиртом: девять жителей Тюмени и восемь жителей поселка Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Еще восемь человек госпитализированы: состояние двух пациентов врачи расценивают как крайне тяжелое, они находятся на ИВЛ.

В Тюмени суррогат реализовывался в стеклянных емкостях с водочной этикеткой «Родники Сибири», в ХМАО — под названием «Царская охота».

Сообщать информацию о поддельном алкоголе или точках продажи нелегального спиртного можно по бесплатному номеру телефона горячей линии: 8-800-2010-895, либо в общественную приемную партии «Единая Россия» по номеру: 46-30-35 (с 8:30 до 17:00 по будням) а также круглосуточно по телефону 02 (020 при наборе с мобильного телефона). Также в области продолжает действовать акция «Стоп – нелегальный алкоголь», любая информация от граждан будет проверена правоохранительными органами.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *