Зауральские творческие коллективы с 14 января могут подать заявку на получение президентского гранта

Есть три критерия отбора проектов в области культуры и искусства

новости курган

С 14 января начинается прием заявок на конкурс 2022 года на соискание грантов президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Об этом сообщается на сайте Минкультуры России.

Заявки принимаются до 14 марта. Перечень разделов конкурса: библиотечное дело; изобразительное искусство, дизайн и архитектура; кинематография; музейное дело; музыкальное искусство; театральное искусство; хореографическое, цирковое искусство; народное творчество, художественные промыслы и ремесла.

Есть три критерия отбора проектов: актуальность и общенациональная значимость; инновационный характер и уникальность творческой концепции; перспектива и результаты реализации.

Не принимаются к рассмотрению проекты: завершенные или находящиеся в стадии реализации; коммерческие; на проведение конкурсов и фестивалей, юбилейных торжеств; на строительство зданий; на издание художественной литературы, периодики, учебников и учебных пособий; на плановые работы организаций.

Гранты предоставляются на реализацию творческого проекта в размере 1 млн рублей в виде целевых безвозмездных субсидий. Возможна материальная поддержка грантополучателя и членов его творческого или научного коллектива – объем средств не может превышать 50% от суммы гранта (не более 499 999 руб. 99 коп.).

Реализовать творческий проект необходимо в 2023 году, не позднее 1 декабря.

В прошлом году президентский грант получил курганский фольклорный ансамбль «Цветень». В его репертуаре подлинные и популярные народные, казачьи песни, городские романсы в традиционном и современном исполнении.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *