Доработку законопроекта о QR-кодах уберут из перечня поручений Президента России

Рассмотрение документа в Госдуме РФ откладывают

Поручения Президента РФ Владимира Путина по совершенствованию законопроекта о ковид-сертификатах, которые были даны по итогам декабрьского съезда РСПП, уже потеряли актуальность после того, как рассмотрение документа было отложено. Это пояснил в понедельник журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

В российском информагентстве напомнили, что в субботу на сайте Кремля был опубликован перечень поручений главы государства, в котором были даны в том числе указания о необходимости доработать законопроект о ковид-сертификатах в общественных местах. Песков при этом напомнил, что еще на прошлой неделе правительство приняло решение отложить рассмотрение этого законопроекта из-за изменения эпидемиологической обстановки.

«Перечни поручений готовятся в течение нескольких дней, а то и недель, согласовываются по разным направлениям, с разными подразделениями и так далее. И здесь мы подготовить-то подготовили [поручения президента], но с тех пор изменились обстоятельства», — отметил представитель Кремля. «Эти пункты [из перечня поручений президента, касающиеся доработки законопроекта,] мы, конечно, будем убирать, аннулировать. Рабочая ситуация, действуем гибко с учетом обстоятельств», — цитирует ТАСС пресс-секретаря Президента.

14 января вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство совместно с партией «Единая Россия» решило отложить рассмотрение законопроекта о ковидных сертификатах во втором чтении в Госдуме из-за эпидемиологической ситуации в России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также сообщил, что законопроект будет снят с рассмотрения.

Напомним, что поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагают, что совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Эта мера не должна затронуть аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *