Праздник «Крещение» пройдёт на центральной площади Кургана

Новогоднее освещение центрально площади Кургана

Изменено место проведения

19 января в 17:00 на центральной площади Кургана пройдет праздник «Крещение» (0+). Ранее сообщалось, что он будет на открытой площадке областного Дома народного творчества (бывший КВЦ).

Организаторы подготовили конкурсы, игры и гадания. Выступит ансамбль казачьей народной песни «Пострелята», образцовый коллектив студии эстрадной песни «Sofia Love», ансамбль русской песни «Бриченька» Центра русской культуры «Цветень» и вокальная группа «Талисман», сообщили в группе КОДНТ в соцсети «ВКонтакте».

Всех желающих угостят горячим чаем из самоваров на углях. Можно будет сфотографироваться с героями мультфильмов – Алёнушкой и Иванушкой.

Также 19 января в библиотеке имени А.К. Югова пройдут святочные гуляния (6+). Вход свободный. Начало праздника в 15:30. Об этом КиК рассказали в Юговке.

В программе – хороводы с домовёнком Кудеськой, песни в исполнении детского фольклорного ансамбля «Верея», пляски, игры и гадания. Гости узнают о традициях водокрещения, соберут новогодний пазл и прогонят крещенские морозы.

Пройдут платные мастер-классы по созданию ёлочной игрушки (рождественского ангела), 3D-моделированию объемного сувенира (снежинки) и рисованию иллюстрации «Волшебная рождественская ночь».

Будут работать книжные выставки. В зале краеведческой литературы можно будет полистать издания о традициях празднования Нового года, Рождества, Крещения, а также сборники поговорок и примет. В зале гуманитарной литературы читатели узнают о традициях и обычаях русского народа, фольклоре.

Ранее сообщалось, что в библиотеке имени В.В. Маяковского 18 января в 17:00 состоится фольклорный праздник «Русские новогодние посиделки» (0+). 19 января в 18:00 в ЦКиД «Современник» пройдёт концерт «Ещё раз Новый год!» (0+). В это день в 12:00 в читальном зале областной специальной библиотеки В.Г. Короленко будут громкие чтения «Традиции празднования Крещения в Зауралье» (0+).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *