В Кургане подвели итоги работы городской Библиотечной информационной системы

курган новости

2021 год стал успешным для курганских библиотек

В 2021 году 85 875 пользователей 628 тысяч раз посетили курганские городские библиотеки, им выдали в общей сложности свыше миллиона книг и документов. 27, 7% горожан охвачены библиотечным обслуживанием. Эти внушающие уважение к курганским читателям цифры озвучила директор Библиотечной информационной системы (БИС) города Кургана Людмила Дорофеева на заседании попечительского совета центральной городской библиотеки (ЦГБ) имени В. Маяковского.

«Библиотечная информационная система – одно из самых значимых учреждений в Кургане, – считает глава города Елена Ситникова, председатель попечительского совета ЦГБ имени В. Маяковского. – Библиотеки находятся в каждом районе города и служат для его жителей островками культуры».

В БИС города Кургана входят 24 библиотеки. Две из них – центральные (Маяковка – для взрослых и библиотека имени Н. Островского – для детей). Три библиотеки предназначены для подрастающего поколения, пять являются профильными (в том числе, экологическая и историческая библиотеки, библиотека-музей «ЖЗЛ»). В состав БИС входит также Туристско-информационный центр, действующий в городе уже десять лет.

«В прошлом году городские библиотеки перевыполнили плановые показатели, кроме одного – обновляемости книжного фонда, – отметила Людмила Дорофеева. – На это во многом повлияло возрастание стоимости печатной продукции. Тем не менее, члены попечительского совета и партнеры ЦГБ имени В. Маяковского очень помогли библиотеке, предоставили возможность закупить необходимое оборудование, новые издания, усовершенствовать материально-техническую базу».

2021 год для курганских библиотек стал успешным, насыщенным интересными событиями, невзирая на пандемию, подчеркнула Людмила Дорофеева. Ассоциация библиотекарей города Кургана выиграла грант Президента РФ по проекту «Мое время – новые возможности [50+]», направленному на социализацию и самореализацию женщин «серебряного» возраста. Исполнилось двадцать лет попечительскому совету ЦГБ имени В. Маяковского, десять лет – программе «Любимый город» и Туристско-информационному центру города Кургана. Во Всемирный день книг, 23 апреля, в городе открылся приют для бездомных книг, а во Всемирный день туризма, 27 сентября, распахнула двери для посетителей гостиная «Репка» – новое культурно-досуговое пространство для курганцев и гостей города, там находится уникальный интерактивный музей радиотехники. Проект «ЖЗЛ. Курган», реализованный Ассоциацией библиотекарей города Кургана в 2019-2020 годах, вошел в Топ-100 лучших проектов России. Центральная детская библиотека имени Н. Островского и библиотека имени А. Чехова победили в конкурсе Министерства культуры РФ на модернизацию, и в будущем году станут модельными. На базе центральной детской библиотеки имени Н. Островского создадут книжный досуговый детский центр «Оранжевый остров» – новую модель детской библиотеки.

«Мы работаем под девизом: «Есть идея – иди в библиотеку!», – рассказала Надежда Теребенина, первый заместитель директора БИС города Кургана, заведующая ЦГБ имени В. Маяковского. – На базе городских библиотек сейчас действуют более 120 клубов и любительских объединений, 31 из них – в Маяковке. В 2021 году в феврале мы традиционно провели краеведческий диктант – в нем участвовали курганцы от 11 до 83 лет. Присоединились к международной акции книгодарения «Дарим книги с любовью», акции «Книжная ночь Гарри Поттера» от британского издательства «Bloomsbury», всероссийской акции «День короткометражного кино». Провели чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот», фестиваль медиа-поэзии «Отголоски», уличные акции «Ищу поэта» и «Бегущая книга», полюбившиеся горожанам «Библионочь» и «Библиосумерки». По традиции участвовали в ежегодной общероссийской образовательной акции «Тотальный диктант» (в 2021 году в Кургане диктант писали двести человек на семи площадках)».

В рамках муниципальной программы «Любимый город» издаются книги серии «Детям о Кургане», книжки-малышки с произведениями курганских писателей для ежегодной акции дарения «Расти с книгой». Вышел первый номер нового литературного альманаха «Курган. Текст» – идея его создания принадлежит главе города Елене Ситниковой. В рамках фестиваля японского кино в Маяковке прошли бесплатные кинопоказы, сопровождавшиеся лекциями кандидата философских наук, япониста Юлианы Даниловой. Интерактивная онлайн-игра «Достоевский. 200 лет спустя», проведенная Маяковкой, заинтересовала федеральный канал НТВ. 2021 год завершился традиционной «Литературной елкой» в ЦГБ имени В. Маяковского, где наградили лучших читателей городских библиотек.

2022 год в Маяковке начинается с фольклорного праздника «Русское новогодье», открывающего Год культурного наследия народов России. В мае курганцев ожидает грандиозный городской праздник книги и чтения, приуроченный к Дню славянской письменности и культуры, а летом – большой фестиваль «Magic Park», посвященный литературе в жанре фэнтези, сообщила Надежда Теребенина.

Екатерина Панькова, начальник Туристско-информационного центра (ТИЦ) города Кургана, рассказала о том, каким был 2021 год для ТИЦ. «Наши основные направления – развитие городского туризма, продвижение имиджа города Кургана, связь с общественностью и пиар-деятельность, – отметила Екатерина Эдуардовна. – 2021 год начался для нас с переезда, сейчас наш ТИЦ располагается в центре города, по адресу: улица Куйбышева, 58, рядом с историческими маршрутами. Появилась возможность открыть просторную сувенирную лавку. Мы активно проводим городские экскурсии, разработано около двадцати маршрутов, самые популярные – пешеходная экскурсия «Красная линия» (27 стендов, протяженность более десяти километров, есть аудиогид), «Ночной Курган. Ожившие легенды», автобусная экскурсия «Любимый город».

Туристско-информационный центр города Кургана – организатор туристических событий. Среди самых любимых курганцами и гостями города – «Масленица на Царевом Городище», «Троицкие гуляния», гастрономический фестиваль «День сырка», ставший визитной карточкой Кургана. «Благодаря событийным мероприятиям мы меняем сознание горожан, – считает Екатерина Панькова. – В 2022 году мы снова проведем Масленицу, «Троицкие гуляния», «День сырка», переведем наши путеводители в цифровой формат, разработаем новые маршруты, в том числе достаточно необычные – гастрономические и иммерсивные».

Показательно, что количество посещений гражданами Туристско-информационного центра с 2011 года возросло в 16 раз, с 1190 в 2011 году до 16 025 в 2021 году. Курганские проекты в сфере событийного туризма в 2021 году завоевали бронзу на профессиональном конкурсе «Russian Event Awards». В номинации «Лучший Туристско-информационный центр – организатор туристических событий» ТИЦ Кургана занял третье место. Второй Курганский гастрономический «День сырка» стал бронзовым призёром в номинации «Лучшее событие в сфере гастрономического туризма».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *