В Кургане отметят День снеговика

Уличные гуляния намечены на 23 января

Курган новости

В воскресенье, 23 января, в Чеховском сквере (Чернореченская, 69) в Кургане отметят День снеговика (0+). Ребят и их родителей приглашают на уличное развлечение к 14:00. «Приглашаем на эстафету веселых снеговиков!» – говорится в группе библиотеки имени А.П. Чехова («ЭкоБиблиотеки») в соцсети «ВКонтакте».

Библиотека приводит цитату Алексея Кононенко, автора-составителя «Энциклопедии славянской культуры, письменности и мифологии»: «По сути своей русская снежная баба родственна чучелу Масленицы, которое сжигают, провожая зиму. И Масленицу, и снежную бабу некоторые исследователи возводят к образу богини Марены или Макоши – главного женского божества славян. Изначально Марена символизировала смерть и возрождение, смену времен года, плодородие, но позднее ее стали считать лишь воплощением зимы и смерти».

Международный день снеговика отмечается 18 января. А 28 февраля – Российский день снеговика. По сказочному календарю 9 января празднуют День рождения снеговика.

Несколько дней назад, 16 января, был Всемирный день снега.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *