Зауральцы могут отправить питомцев в другой город на поезде

В прошлом году ЮУЖД перевезла 4,8 тысячи домашних животных

В 2021 году поезда формирования Уральского филиала «Федеральной пассажирской компании» (АО «ФПК» – дочернее общество ОАО «РЖД») перевезли почти 4800 домашних животных без сопровождения владельцев. Это на 42% превышает показатели 2020 года.

Чаще всего услугой перевозки домашних животных без сопровождения пользовались владельцы кошек и собак из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Перми, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

С конца прошлого года животные могут совершать поездки без сопровождения владельцев во всех поездах компании, где есть багажное купе. Это должны быть прирученные домашние питомцы, которых разрешено перевозить в поездах дальнего следования.

В течение всей поездки животное находится в закрытой опломбированной клетке в багажном купе. Вместе с питомцем можно отправить:

  • сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт);
  • поилку с водой, кормушку и корм;
  • одну игрушку для животного;
  • абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке.

За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов.

Перевозка оформляется в специализированных багажных кассах. Для этого нужно заполнить заявление с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона отправителя и получателя и другой необходимой информации. Заявление на перевозку без сопровождения можно скачать на официальном сайте ОАО «РЖД», самостоятельно заполнить и уже с готовым документом обратиться к кассиру.

Перед погрузкой животного в поезд отправитель обязан предъявить проводнику перевозочный документ и заявление. Проводник проверит соответствие питомца, клетки, сопроводительных документов и других вещей, отправляемых с животным.

С более подробной информацией о правилах перевозки, можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Услуги и сервисы»/«Перевозка домашних животных без сопровождения».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *