Из-за ковида дома престарелых и психоневрологические интернаты в Курганской области переведены в режим обсервации

Такое решение принял оперативный штаб

новости курган

По решению оперативного штаба с 21 января в двенадцати стационарных организациях для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также психоневрологических интернатах введен режим обсервации. Об этом сообщила начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Альбина Золотухина.

Эта мера позволит предотвратить вспышки заболеваемости ковидом и другими респираторными вирусными инфекциями среди постояльцев. По данным Альбины Золотухиной, в стационарных социальных учреждениях проживает более 2,5 тысяч человек.

Сотрудники будут работать посменно. В течение четырнадцати дней специалисты, прошедшие ПЦР-тестирование, будут проживать в стационарах и оказывать все необходимые услуги. Такой режим работы продлится до тех пор, пока не закончится новая волна заболеваемости.

Аналогичные мероприятия проводятся и в четырех детских учреждениях.

Отдельно Альбина Золотухина остановилась на получателях услуг, которые проживают дома и за которыми закреплены сотрудники соцучреждений.

— 95% наших сотрудников вакцинированы. Из них практически половина ревакцинированы. Из числа тех, кто находится на надомном обслуживании – а это 12 тысяч человек, практически половина привиты. И порядка 5 тысяч человек еще не вакцинированы. Мы совместно с лечебными организациями организовали все необходимые мероприятия, чтобы провести вакцинацию людей, которые имеют какие-то нарушения в жизнедеятельности, но находятся дома. Максимально организовано взаимодействие с больницами для того, чтобы либо бригада приехала к гражданам, находящимся на надомном обслуживании, либо мы можем их доставить в пункт вакцинации, — отметила Альбина Золотухина.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *